цветочный иркутск

Автор Тема: Орхидеи, произрастающие в окрестностях Сибири и не только.  (Прочитано 17551 раз)

Оффлайн григорий

• Профи
  • Авторитетность +2/-0
Leka, как же жаль ... Не жалко же им так грубо относиться к редким растениям... Да еще и к таким красивым....
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи.

Оффлайн Leka

• Профи
  • Авторитетность +1/-0
григорий, судя по всему - не жалко. Увы, мысль, что эта редкая красота пусть и у меня на даче\огороде растет оказывается выше порой жизни этих выкопаных бедолаг. Ибо... перенося их, редких, из своих условий обитания, им подходящих, к себе на участок в совершенно другие, не подходящие им условия, их просто губит...
Да у меня и мысли, например, не появится тронуть эту красоту ради обладания ею. Для запечатления есть более гуманные способы - глаза, фото и видеосъемка.

Оффлайн charm

• Профи
  • Авторитетность +4/-0
Ольга, конечно выкопать в дали от города,где практически не ступает нога человека, это не гуманно, действительно % приживаемости приближен к 0. Но иногда это действие может и не быть " актом вандализма". Например... в прошлом году недалеко от нашего дачного поселка по александровскому тракту мы тоже (совершенно случайно) обнаружили ПОЛЯНУ капельных башмачков, в то время там уже начали распределять дачные участки. Я выкопала пласт земли и перенесла на дачный участок, участок у нас не совсем как у всех, у нас так сказать лесозона. Меня много кто осудил в прошлом году, и говорили что ни чего у меня не получится, но они прижились и даже цветут. А на том месте где я выкопала этот пласт, в этом году уже спили все деревья, выкорчевывают корни, ставят заборы, кто-то уже начал строительство дома. Это я к чему...большинству людей чихать с высокой колокольни...если они мусор  до контейнера донести не могут, не собирают за собой бутылки уезжая с природы, то цветочки их точно не заботят. Если это место тайное, то зачем устраивать экскурсию, приводить туда кучу народу? У одного из 10 точно появится желание выкопать. Так стоит ли искушать людей. Пусть место так и останется тайным!!!
 И еще... к словам Григория...эти цветы являются редкостью и диковиной, созданиями удивительной красоты, только для тех, кто в них хоть что то понимает, для остальных все равно что ромашки...
Когда ты сердишься – рисуй бамбук,
Когда ты счастлив – орхидеи!

Оффлайн Leka

• Профи
  • Авторитетность +1/-0
charm, об актах вандализма и не вандализма можно говорить бесконечно. Я лишь рассказала реальный факт из жизни острова орхидей. У экскурсоводов, понятное дело, благая цель была - показать редкое и красивое, и мыслей что что-то выкопают никак не могло возникнуть в их воспитанных умах. После этого случая они призадумались, думаю, очень крепко. Для большинства и жарки, занесенные в Красную книгу, - "ромашки". Часто наблюдаю картину в начале лета, когда с карьеров несут огромными охапками эти цветы. И подснежники, и лилии...

Оффлайн charm

• Профи
  • Авторитетность +4/-0
Так я и говорю о том, что люди которые хоть что то понимают, они ценят, для остальных...
Когда ты сердишься – рисуй бамбук,
Когда ты счастлив – орхидеи!

Оффлайн olga-sorokina

• Великий цветовод
  • Авторитетность +9/-0
О своих новых встречах с сибирскими орхидеями рассказала здась, если котму интерсно,заглядывайте:
http://po-vecheram.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html
тел. 8-902-5-444-680 (Ольга), 8-902-5-440-728 (Полина)

Оффлайн olga-sorokina

• Великий цветовод
  • Авторитетность +9/-0
Что делают наши орхидеи  в августе? Растят и "зреют" потомство! Вот это стручки ( хотя спецы меня могут поправить) башмачка известнякового - уже потемнели:
 А это потомство башмачка крупноцветкового:
. По сравнению  известняковым они толстячки! Надо сказать, что растут эти башмачки совсем рядом. И кто знает:  может там зреет какой-нибудь чудесной окраски гибридик?
А это какой-то пальчатокоренник - тоже не провел лето впустую.

Оффлайн snusvecla

• Великий цветовод
  • Авторитетность +19/-0
спецы назовут стручки коробочками)))) В стручке посерединке пленочка с семенами, а по краям две створки. Это капустные такие отращивают, редиска, например. А в коробочке общая или разделенная на сегменты сухая емкость со многими семенами. такие образуют многие семейства, пасленовые, например, маковые, орхидные.

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +42/-0
Ольга, зоркий взор - к орхидеям как магнитом :)
snusvecla, и чего это у паслёновых коробочки?! Ягоды у них *be-be-be*
Надежда не постыжает...
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн snusvecla

• Великий цветовод
  • Авторитетность +19/-0
snusvecla, и чего это у паслёновых коробочки?! Ягоды у них *be-be-be*

бе-бе-бе, у них и ягоды, и коробочки) у дурмана, например

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +42/-0
у дурмана, например
Ладно, уболтали :)
Надежда не постыжает...
Награды

Оффлайн olga-sorokina

• Великий цветовод
  • Авторитетность +9/-0
Ой, какие у нас спецы сУрьезные!
Если бы.... Вот упустила какую-то невиданную орху. Ее плохое фото с бутонами показывала, тогда Татьяна предположила в них чемерицу, а потом цветение пропустила, единственный цветочек сфотографировать не смогла: по рукам бы надавать такому фотографу. А по этим вашим "коробочкам" Татьяна теперь предполагает орхидею, только какую? Поезд-то ушел... >:(

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +42/-0
Ольга, не огорчайтесь. Давно заметила, что если какое растение показалось раз, потом будет встречаться обязательно, даже если редкое :-X
Помню это фото, прицветники меня тогда смутили, но с Чемерицей чёрной ещё не была знакома, приняла на веру. А теперь нашла её, ох и красивая! Прицветников в помине нет :)
У Вас, скорей всего, был Дремлик (Epipactis) - или болотный, или зимовниковый. Скорее второй, краснокнижный, его распространение - Олхинское плато, а болотный живёт на юго-западном побережье Байкала (это я смотрю в "Атлас..." Надежды Степанцовой).
Надежда не постыжает...
Награды

Оффлайн olga-sorokina

• Великий цветовод
  • Авторитетность +9/-0
Elena Nord, последний цветочек был белый с яркой бордово-шоколадной серединкой.

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +42/-0
Ольга, цветок зимовникового зеленовато-белый, а внутренняя сторона губы именно бордово-шоколадная: http://www.plantarium.ru/dat/plants/2/234/194234_339bda4d.jpg
Надежда не постыжает...
Награды

Рейтинг@Mail.ru