цветочный иркутск

Автор Тема: Лесные кактусы. Шлюмбергеры, рипсалидопсисы, эпифиллумы  (Прочитано 112377 раз)

Оффлайн Флора

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
  • Флора — древнеримская богиня цветов и весны :)
неа, мне розового достаточно рипсалидопсиса :wink:
а вот красный зигокактус если надо, то я с удовольствием дам! :buket: он цветёт каждый год 8) вы мне оранжевый, а я вам красный! :-[

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
вы мне оранжевый, а я вам красный!
Ну вот и договорились :)
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Ядовитый Плющ

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +2/-0
Спасибо всем за советы. Только перцовым раствором боюсь растения мазать, вдруг им не понравится. Да и  кошку перевоспитывать поздно, старая она уже.
А декабристов я обязательно посажу, как только найду для них место, недоступное для зверюги.

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
А декабристов я обязательно посажу, как только найду для них место, недоступное для зверюги.
Как вы её ласково))) Посадите ей травку :)
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Ольга А.

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
Спирт, Флора, какая красотища у вас!  :buket:
А кот у меня тоже декабрист покусал однажды - убрали в недосягаемое место.

Оффлайн Leylani

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +2/-0
Что я узнала... Думаю вам будет интересно
"Нарядные цветки декабристов украшают кустики пару месяцев, зато плоды держатся на растении более года! Это довольно крупные ярко окрашенные сочные удлиненные ягоды, которые можно есть!

Правда, плоды не появятся на шлюмбергерах сами собой. Для того чтобы они завязались, Вам придется поработать пчелкой. Нужно иметь хотя бы два цветущих декабриста одного вида. Пыльцу с цветков одного растения переносят на рыльца пестиков другого акварельной кисточкой или ватным тампоном.

Созревающие ярко-розовые ягоды лишь немного уступают цветкам своей декоративностью! Но самое необычное зрелище Вас ожидает в следующем году, когда на шлюмбергерах одновременно с плодами покажутся только распустившиеся новые цветки!"

Оффлайн Ольга А.

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
Да, очень интересно! :) Я пыталась опылить свои, но ни одного плода не появилось. Мож неправильно опыляла или они разного вида... :unknown:

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
У меня опылился один на оранжевом декабристе, только плод не красный, а просто зеленый, может он ещё покраснеет))) Опыляла я его перекрестно с декабристом другого цвета, только я не помню с белым или розовым. Ща сделаю фото
Награды

Оффлайн Ольга А.

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
У меня опылился один на оранжевом декабристе.
Расскажите, в какой момент опыляли? Оба цветка были в одинаковом роспуске?

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Вот он
Опыляла, когда оба цвели, оранжевый уже маленько начинал отцветать. На него ни кисточкой, ни пальцем, просто тычинками другого цветка помазала по пестику. Потом, когда завял сам цветочек, отламывать с усилием не нужно, те, которым отвалиться, отвалятся сами. А опыленный остался. И на нём постепенно начал расти такой плодик.
Награды

Оффлайн Ольга А.

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
Здорово!  :buket:

Оффлайн Кытя

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +1/-0
Похож на перчик, только наоборот  :D здорово будет если он еще и покраснеет  :good:

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Если весь цветочек не загнется))) а то он и так чуть живой...
Награды

Оффлайн Ольга А.

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
Спирт, если вызреет, сеять будешь?

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Хотелось бы)) Потому что сорта разные, интересно что получится из этого
Награды

Рейтинг@Mail.ru