цветочный иркутск

Автор Тема: Удобрения из Японии  (Прочитано 22890 раз)

Оффлайн ОксанаZ

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +3/-0
Удобрения из Японии
« : 28 Август 2012, 04:20:12 pm »
Два месяца назад узнала про удобрения из Японии.
Решила приобрести два вида :
голубое: орхидея цимбидиум,фаленопсис орхидеи,каттлеи,дендробиум, пафио ;
и зеленое: комнатные растения,орхидея,цветы в горшках,кактус,карликовое дерево,ямано (бонсай).
 Поливала по инструкции добавляя в воду 5 капель. Мои результаты: Орхидеям понравилось, на двух заморышах начался бурный рост корней и появились цветоносы. Цветущие набрали новые бутоны, но те на которых не было новых почек - быстро отцвели (минус конечно большой) Вывод: цветущие орхи лучше не поливать им. Остальные цветы: некоторые совсем не отреагировали, некоторым понравилось и начали цвести, хотя до этого и не собирались.
Хочу узнать кто этими удобрениями пользовался, какие результаты и насколько часто не причиняя вреда растениям им можно поливать?
P.S. Заказала еще желтое, оно для рассады и луковичных, сегодня забираю и буду экспериментировать.

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Re: Удобрения из Японии
« Ответ #1 : 28 Август 2012, 05:23:05 pm »
ОксанаЗ, спасибо за информацию. Тоже все раздумывала, надо мне или не надо. Все немного пробовали, но не регулярно, поэтому точных результатов. не было. Теперь и самой захотелось.
Вывод: цветущие орхи лучше не поливать им.
Цветущие не только им, но и другими не стоит, просто водичкой, иначе цветение будет действительно коротким (а просто на воде фалики по 4-5 месяцев держат цветы)

Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн ОксанаZ

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +3/-0
« Ответ #2 : 28 Август 2012, 05:28:36 pm »
Теперь и я это поняла (про цветущие), но для стимуляции цветения очень хороший эффект. Моя вредная гортензия все лето капризничала, а теперь цветет и благоухает.
Сейчас дала цветам перерыв, месяц поливать буду только водой. Потом.........вот в этом и вопрос, уже осень начинается, может и не надо удобрением поливать, или надо, но только не все?
Мне кажется в нем содержится стимулятор роста, может и какой-нибудь гормон.
Насколько это будет не вредно для растений?

Оффлайн MAVRA

• Профи
  • Авторитетность +2/-0
« Ответ #3 : 28 Август 2012, 07:19:35 pm »
Оксана, В нем действительно содержится фитогормон, которвй японцы добывают из рыб. И весь комплекс минералов и микроэлентов в нём добавлен в поддержку этого гормона.
Я использую его для перевода голандских растений на нормальный режим роста и вместо эпина в стрессовых ситуациях - проявили себя просто великолепно.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Джевана

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #4 : 29 Август 2012, 09:25:27 am »
Я вот тоже себе зелененькое заказала, эффекта пока не увидела,кроме того,что полез листок на нецветущем фалике,но я всего один раз полила.Вот только с моей коллекцией мне его лет на 10 хватит))) Там на литр 5 капель,по моему нужно всего или колбу в растение вверх ногами.

Оффлайн ОксанаZ

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +3/-0
« Ответ #5 : 29 Август 2012, 09:44:52 am »
зеленый:
комнатные растения,орхидея,цветы в горшках,кактус,карликовое дерево,ямано (бонсай)

синий:
орхидея цимбидиум,фаленопсис орхидеи,каттлеи,дендробиум,пафио

желтый:
цветки в горшках : бегония,герань,цикламен,цинерария
цветочная рассада: анютины глазки,маргаритка,примула,петуния,мудрец
луковица: анемон,гладиолус,георгин,амариллис,тюльпан,крокус
цветы и деревья: бугенвиллея,гибискус,гортензия macrophylla ,гардения

оранжевый:
краб кактус,пасха кактус,кактус павлин,другие виды растений

розовый:
цикламен,примула,правовые бегония,цинерария

Добавлено: 29 Август 2012, 09:46:12 am
Я тогда заказ сделаю в конце недели, может еще кому надо, оплата по выставлению счета

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
« Ответ #6 : 29 Август 2012, 10:02:35 am »
ОксанаЗ, здОрово, спасибо!
Надежда не постыжает...
Награды

Оффлайн Александра

• Консультант
  • Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +14/-0
« Ответ #7 : 29 Август 2012, 11:08:18 am »
Спасибо!!!  :buket:
Награды
За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Savanna

• Модератор
  • Цветочный маньяк
  • *
  • Авторитетность +14/-0
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2012, 08:02:45 am »
Кстати, первые отзывы о японском удобрении.
Я начала с зеленой бутылочки. Полила всех декоративнолиственных (кроме папоротников). На третий-четвертый день полезли новые листочки! Даже нещадно обрезанная мурайя смилостивилась и выпустила две веточки, а до этого все лето стояла, обидевшись на меня за срезку бутонов.

Я перекрестилась и полила таки папоротники. Нефролеписы аж заколосились! Я их по утрам тщательно осматриваю (типа, медитация у меня такая!), новые вайи из  розетки по нескольку штук поперли. Раньше - одна-две зараз, не больше.
Асплениум стал сразу разворачивать три листа (вайи), до этого пока один не развернет - за второй не принимался.

Только осторожнее надо быть с этим удобрением, наверное... Жизненные циклы растений посбить - делать нечего...  :scratch_one-s_head:

Молчит один адиантум. Лишь бы листья чернеть не начали, большего от него уж и не прошу.  *be-be-be*
Крупномеров бояться - фиалки разводить. (с)

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2012, 08:40:56 am »
На третий-четвертый день

Ничего себе скорости! Даж сомнительно как-то :unknown: Мож, совпадение? После всех Ваших трудов растюхи отозвались, наконец, а тут еще и зеленая бутылочка случилась. Получу свою бутылку, поставим эксперимент с контролем, по всем правилам :wink: Про жизненные циклы записала красными чернилами :mail1:
Надежда не постыжает...
Награды

Оффлайн Savanna

• Модератор
  • Цветочный маньяк
  • *
  • Авторитетность +14/-0
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2012, 01:21:30 pm »
Elena Nord, может быть, конечно у растюх и совесть проснулась. Не исключаю совсем такой возможности. :) Но как-то у всех враз она проснулась, причем, именно у тех, кого полила зеленым удобрением.
У асплениума она проснулась очень активно. Я уже год наблюдаю за последовательным  разворачиванием его вай, одна за другой. А тут торчат сразу три и активно растут!
На папоротниках вообще разница "до" и "после" видна лучше. Нефролеписы круглый год растут достаточно активно, а после того полива аж заколосились.
Сегодня пять раз перекрестилась и полила микросурум музифолиум (в простонародии - "крокодил"). Последний его лист вылез в июне. Поглядим теперь на его совесть. :)

А что касается частоты полива - так тут история умалчивает. Инструкция на японском вообще не предполагает добавления удобрения в воду. Надо его проколоть и воткнуть под углом в 45 градусов в горшок. И поливать растюху как обычно. Но русский народ японцев усовершенствовал. Появилась дозировка - 3-5 капель на литр раз в неделю. Мы же экономные! Нам надо помаленьку :)

Кстати, кто-то на фрумах рассказывал, что однажды проколол слишком большую дырку и воткнул в горшок. Удобрение вылилось буквально за 2 дня. Но растюхе ничего плохого не было. Видимо, все же щадящая формула у удобрения. Молодцы-японцы!!! :)

Оффлайн Marina Macsimenko

« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2012, 02:55:29 pm »
Мне подарили бутылочку для орх, ещё не попробовала, но отзывам доверяю.

Оффлайн Savanna

• Модератор
  • Цветочный маньяк
  • *
  • Авторитетность +14/-0
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2012, 03:05:33 pm »
Гормоны роста там точно есть, но, видимо, не в таких количествах, которые приводили бы к летальному исходу. Ну и плюс витаминчики и минеральная формула, наверное.
Где бы найти хорошего японоведа, чтобы инструкцию точно перевел. :)

Оффлайн Marina Macsimenko

« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2012, 03:08:38 pm »
Светлана, пока только Япономама из Хабаровска с дочей могут помочь.

Оффлайн Savanna

• Модератор
  • Цветочный маньяк
  • *
  • Авторитетность +14/-0
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2012, 03:47:24 pm »
Думаете, в Иркутске больше никто японский не знает? Вроде, лингвистический университет рядом...  :scratch_one-s_head:
Хабаровчан уже напрягать неудобно, я их и так напрягла. :)