цветочный иркутск

Автор Тема: Ликасты  (Прочитано 43511 раз)

Оффлайн ОксанаZ

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +3/-0
Re: Ликасты
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2012, 11:56:42 am »
Японамать, это точно, надо знать что и как выращивать. А то загубить такие растения очень будет жалко.

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 01:23:48 pm
Вопросики еще назрели:
какой грунт нужен (примерный состав)?
Можно ли выращивать в глиняном горшке, или пластиковый нужен, тогда какой?
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 01:23:48 pm от ОксанаZ »

Оффлайн Горошинка

« Ответ #16 : 18 Октябрь 2012, 02:55:21 pm »
В первую очередь надо исходить из собственных условий, мои ликасты все сидят в пластиковых горшках. Можно было бы и в керамике, но в моих условиях она слишком быстро просыхает.

Практика показала, что ликастам в субстрат можно мешать что угодно, лишь бы это было влагоемко. Мои сидят в разных субстратах. Есть в чистом мху (японская посадка), есть в субстрате, на вид напоминающий перепревшую траву (тоже японцы сажали). Сама я делала субстраты из: мелкая кора+переправшие сухие конские яблочки+лава, пемза, бимс, серамис, либо другие камушки, да хоть керамзит. 3 трупа хорошо дали корни и прижились в субстрате из живых корней осмунды в перемешку с бимсом, но эти корни нигде не купить, только копать, мне подруга привозила с Сахалина. Сверху я укладываю мох, для того, чтобы он удерживал влажность и накапливал соли. Чуть засолился меняем

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 03:01:27 pm
Вот обещанные фото, полученных ликаст.
Эту зайку мне Японамать привезла весной. Обратите внимание на кончики живых корешков!!

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 03:04:19 pm
А это из летнего привоза и она сидит в чистом мху

фото в полный рост!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 03:08:21 pm от Горошинка »

Оффлайн Японамать

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +26/-0
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2012, 03:24:41 pm »
Ира,а у меня вообще ни одна японка не пересажена,зато Аубурну я три раза садила,чтоб ей понравилось.Так ее забаловала,что она за лето 8 ростов выдала.

Оффлайн Savanna

• Модератор
  • Цветочный маньяк
  • *
  • Авторитетность +14/-0
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2012, 03:31:12 pm »
Горошинка, Японамать, темные корни и темные пятна на светлых корнях - норма?
Похожи на корни подгнившего антуриума  :D
Крупномеров бояться - фиалки разводить. (с)

Оффлайн Горошинка

« Ответ #19 : 18 Октябрь 2012, 03:35:04 pm »
Вот и я не стала японцев пересаживать, им и так хорошо!

Вот такая мне прЭлесть от Гошимы пришла, получала на Московском ресурсе. Не правда, впечатляет?
Lycaste Strawberry Fizz - слоник, красавица На фоне малявок просто гигант

Lycaste Arcadian Sunrise x Chita Sunset если присмотреться, то видно крохотный рост.

Lycaste Kibune=Kitayama'Yellow Bird' x Mem.Kageyuki Mito'Kaiho'

И это удовольствие стоило мне 2000 за штучку в среднем....

Оффлайн Японамать

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +26/-0
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2012, 03:48:14 pm »
Ира,все же отличный ты фотограф,такие гиганты у тебя вышли,а вживую я их вообще без очков разглядеть не могла,помнишь,особенно Кибун.

Света,корни у ликаст долго не живут,если это третья,четвертая бульба,то они уже играют роль закрепителя в горшке,они не функционируют,а значит неизбежно отмирают.Но распутывать весь клубок не имеет смысла,обычно лики переваливают.Молодые растущие кончики,это корни нового роста,а с потемневшими кончиками,это отмирающие от задних бульб.

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 04:05:43 pm

Вот характерные молодые корни у нового роста.К этому нужно стремиться.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 04:05:43 pm от Японамать »

Оффлайн Горошинка

« Ответ #21 : 18 Октябрь 2012, 04:36:50 pm »
Светлана, именно темные корни (кормчневые это норма) и пятна на них это мертвые корни, но это Естественно, так как это растения с выраженным периодом покоя, во время которого потеря корней неизбежна, но с новым ростом появляются новые корни, и как правило, пока они не нарастут, новый рост получает питание от старых бульб, после появления корней, бульбы как правило надуваются.

А что касается моего фото, то я лично вижу, что и улитки там работали, это тоже не избежать ни в одной теплице, к сожалению :(

Оффлайн ОксанаZ

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +3/-0
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2012, 06:10:36 pm »
А поливают их как? Постоянно мокрые должны быть или просыхать?

Оффлайн Японамать

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +26/-0
Ликасты
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2012, 09:21:01 pm »
РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ЯПОНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЛИКАСТ.

Известно,что японцы большие знатоки в выращивании ликаст.Предлаю перевод статьи о выращивании одного известного питомника ликаст.
     Ликасты довольно пластичные растения.При естественной среде произрастания в горных местностях примерно на высоте 1000 м над уровнем моря,они одинаково хорошо переносят и пониженные до 5 град.температуры и достаточно высокие температуры экватора.Оптимальные температуры для роста 25 град. день и 15 град.ночь
    Для удачного выращивания ликаст нужно лишь знать и соблюдать несколько условий.
    Ликасты достаточно требовательны к влажности.Дневная норма 50%,ночная до 75%.Чтобы этого добиться рекомендуется поливать и опрыскивать ликасты именно вечером.Японские вендоры нашли такой способ .На ночь на стеллаж укладывается нетканный материал,который пропитывается водой и на него устанавливают горшки с ликастами

Одновременно необходимо помнить,что ликасты очень требовательны к вентиляции воздуха.Именно потому с апреля по октябрь желательно содержать ликасты на открытом воздухе,в саду,открытой теплице.Если у вас нет такой возможности и ваши растения круглый год находятся в закрытом помещении,веранде,балконе для успеха выращивания не обойтись без принудительного вентилирования.Налейте в поддон воды на ночь и направьте вентилятор.

Летом следует притенять ваши ликасты на 30-50% от прямых лучей.В японии для этого применяется специальные занавески.Такая притенит растения на 30%

А такая на все 50%

Пересаживать ликасты рекомендуется каждый год-два, поздней зимой или ранней весной.При пересадке лучше использовать довольно высокий горшок,на дно которого разместить толстый слой угля и пенопласта.Тогда,когда вы будете помещать растение на влажный поддон,корни не будут подвергаться вымачиванию.Кроме того более высокий горшок способствует росту более длинных и ровных корней.Обрезать прошлогодние корни не требуется.Самое безопасное,произвести перевалку растения в больший по диаметру горшок,заполнив края грунтом

Своевременно удаляйте коричневые росты

Листья ликаст живут примерно год.При пересадке установите опору и неплотно зафиксируйте листья.Такая фиксация сохраняет растение от обезвоживания и дает устойчивость.Если летом растение содержится на воздухе,то фиксировать листья не обязательно.

По окончании периода зимнего покоя,как только появятся новые росты,ликасты требуют внесения удобрения с акцентом на фосфор,калий и кальций.Азот специально не вносится,если вносятся органические удобрения типа  гуано летучей мыши и биоголда.Тому количеству азота что находится в органике вполне достаточно.

По окончании формирования роста,обязательно рекомендуем во избежании прикорневых гнилей,лучшего проветривания и успешного цветения,удалить приростовые листья.Их удаление так же способствует лучшему росту цветочных почек

Ликасты довольно склонны к грибным и бактериальным заболеваниям.Поэтому периодически их следует обрабатывать фунгицидами в профилактических целях.Периодичность зависит от густоты размещения ваших растений.

При формировании цветка(примерно 7 дней),не рекомендуется держать растения при одностороннем освещении.Лучше чтоб оно постоянно находилось при 30% затенении.Цветонос рекомендуется зафиксировать к опоре.

А теперь обозначим цикл развития наших ликасточек и определимся с уходом.

Весна
     Начинают появляться и прорастать росты.Если рост не свешивается за край горшка,пересаживать растение не нужно.Желательно только заменить старый мох сверху,стараясь не повредить корни.
     Если растение нуждается в пересадке,то поступаем следующим образом.
Берем горшок несколько больший по размеру,на дно насыпаем немного пенопласта, компоста со стороны,где будет находится новый рост.Состав грунта 2 части резаного сфагнума+1 часть мелкой коры пинии(сосны).Можно добавить перлит,кокосовое волокно,уголь.
     Осторожно извлекаем растение из старого горшка,убираем верхний слой мха,ставим растение в новый горшок,по бокам насыпаем грунт,сверху укладываем свежий сфагнум.
     Растение ставится в светлое,с притенением от прямого солнца, более теплое ,чем зимой место,при наступлении температур примерно 15 градусов,желательно на свежий воздух,поливается. Необходимо наблюдать  состояние,когда заметите рост новых корней,можно начинать подкормки.Акцент на азотные удобрения,разведение 1:2000.Можно положить медленнорастворимые удобрения типа «Биоголд».Важно обеспечить проветривание растения,для профилактики обработать фунгицидом.
Лето
Самое опасное  для ликасты летом,это высокие температуры,прямое солнце и застой воздуха.Обеспечьте постоянное проветривание,на ночь можно ставить на мокрую ткань.Так же в помощь может прийти обычный вентилятор.На ночь можно поставить растение на поддон с водой и направить вентилятор.Хорошо чуствуют себя растения на естественном ветерке,помещенные под кроны деревьев.Притенение растения обязательно.
Осень
Как только температуры достигают примерно 24 градусов,растения возобнавляют активный рост,который замедлился в жару.Обеспечьте равномерный полив.Для этого помещайте горшок в воду наполовину.Удобрения теперь применяйте с акцентом на фосфор,идет закладка цветочных почек.Проводим профилактику гнилей фунгицидом.Растения содержаться на воздухе до 5-10 градусов,потом заносим в дом.
Сейчас от наших стараний будет зависить цветение,размер и интенсивность окраски цветка.Температура желательно невысокая,12-14 градусов,очень светло,перепад день ночь хотя бы 5 градусов.Поливаем и следим,чтоб не было застоя воздуха. Ждем появление цветочных почек.
Зима
     Цветение растений,которые цветут зимой.До цветения равномерный полив,после цветения полив сокращаем,вплоть до небольшого опрыскивания субстрата,следим ,чтоб не морщилась самая последняя бульба (которая у нас цвела или та,которая выросла летом),удобрения не вносим,содержим в светлом месте в прохладе.Подойдет подоконник,место у стекла.

Эти рекомендации носят общий характер,каждый должен для себя определить те условия,которые для него будут приемлемы.
Удачи в выращивании прекласных ликаст!

Оффлайн Ольга

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +4/-0
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2012, 06:49:25 pm »
Тогда, выходит, можно и наши блюматы использовать?

Оффлайн Горошинка

« Ответ #25 : 18 Октябрь 2012, 09:00:04 pm »
Наташа, спасибо за статью! Еще раз перечитала с удовольствием все рекомендации!

Оффлайн ok

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +10/-0
« Ответ #26 : 18 Октябрь 2012, 10:11:25 pm »
Горошинка, а почему сезон закончен? у меня сегодня один пришел, второй придет в субботу и Элснер, наверное, к новому году тоже с ликачками и этот еще... денег правда нет совсем, но жадность глаза застит...

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 10:14:47 pm
Японамать, сочувствую насчет скинери. у меня еще одна идет от Элснера, тоже альба. Когда обуяла особая жадность не проверила, что такая уже заказана. Если придет нормальная-могу уступить.
я не фанатик - только учусь...

Оффлайн Японамать

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +26/-0
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2012, 10:24:21 pm »
Оксана,с удовольствием.

Оффлайн ok

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +10/-0
« Ответ #28 : 18 Октябрь 2012, 10:29:03 pm »
Японамать, Горошинка, вы уже специ! теперь вопрос. В начале лета пришли 2 голые бульбы. За лето выдали 2 новых роста-уже большие, но бульбы не налили. Их сейчас спать укладывать или пусть растут?

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 10:29:53 pm
Японамать, заметано
я не фанатик - только учусь...

Оффлайн Marina Macsimenko

« Ответ #29 : 18 Октябрь 2012, 10:59:00 pm »
Наташа, Ира, большое спасибо за рекомендации и советы, будем на ваш опыт опираться в выращивании этих новых для иркутян видов орхидей. Для меня сначала непонятным показалось, для чего японцы сворачивают листья и закрепляют проволочками, оказывается для того чтобы снизить испарение.