цветочный иркутск

Автор Тема: Ликасты  (Прочитано 43509 раз)

Оффлайн Марина

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
Re: Ликасты
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2012, 11:23:40 pm »
Японамать, Горошинка, благодарю Вас за полезную информацию, очень познавательно!   :buket:

Оффлайн Японамать

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +26/-0
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2012, 11:39:52 pm »
Японамать, Горошинка, вы уже специ! теперь вопрос. В начале лета пришли 2 голые бульбы. За лето выдали 2 новых роста-уже большие, но бульбы не налили. Их сейчас спать укладывать или пусть растут?
Оксана,да какой я спец,такой же лузер,в самом начале пути.Потому и пытала японцев,чтоб суть понять,потому что мне кажется везде информация очень противоречивая,порой просто противоположная.Как например с пересадками.Если почитать наши пафосные форумы,то прям как росты появились,ни-ни к ним рукой дотронутся для пересадки.Наша форумчанка с ростами большими садит на даче под куст каждое лето,просто в листовую подушку с перегноем и старой корой.Отличный результат.Я свою Аубурну с ростами не только пересаживала несколько раз,но и делила.Главное не повредить корни,а на остальное лике все равно.
У ликаст развитие корней идет двумя волнами.Первая,самая сильная волна,весенняя.Укореняется новый рост.Потом летом от жары может развитие затормозится,а с понижением температуры идет вторая волна корнеобразования и наливаются бульбы.Они могут вызревать долго,куда ты их спать собралась класть с незрелыми бульбами?Поить-кормить и к стеклу поближе.Она захочет спать и тебя не спросит.Давай фото твоей лики,посмотрим коллективно.

Оффлайн Горошинка

« Ответ #32 : 18 Октябрь 2012, 11:57:58 pm »
Ok, Оксана, я никогда никого насильно спать не укладываю, пока растет кормим и светим. Также как и Наташа, не считаю себя спецом, все на ощупь, все интуитивно...
Ликасты есть 2х видов, одни цветут сразу как вызревает Бульба, потом идут на покой, а есть которые вызревают, спят, а весной выдают одновременно росты и цветоносы. Время цветения условно, так как моя мексиканка дремала до середины лета, а потом и рост выдала и 7 цаетоносов.

Оффлайн Ольга Васильева

« Ответ #33 : 19 Октябрь 2012, 07:16:23 pm »
из живых корней осмунды в перемешку с бимсом, но эти корни нигде не купить, только копать,
Ириш, купить можно три ферн, только дорого. Смысла нет.
Оукли же советует выращивать лики и ангулоа (и иды туда же) в смеси мха и перлита, в пропорции примерно 1н к 1му (только я думаю перлит нужен ваш, крупный, а не тот что как пыль продается у нас в магазинах)

Добавлено: 19 Октябрь 2012, 07:22:42 pm
Японамать, Горошинка, вы уже специ! теперь вопрос. В начале лета пришли 2 голые бульбы. За лето выдали 2 новых роста-уже большие, но бульбы не налили. Их сейчас спать укладывать или пусть растут?
ликаст сейчас у меня нет, есть только ангулоа
Но я бы не стала принудительно укладывать растение спать, ему виднее когда спать идти)

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2012, 07:22:42 pm от Ольга Васильева »

Оффлайн Японамать

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +26/-0
« Ответ #34 : 19 Октябрь 2012, 07:43:09 pm »
Кстати,раз уж речь зашла.Мистер Генри Оукли является почетным президентом японской ассоциации Lycaste.

Самым лучшим перлитом,что мне доводилось покупать,был южнокорейский Экоперл.Кто где увидет,покупайте не задумываясь.

Крупный,белоснежный,воду впитывает,аж шипит.
Своим совсем скукоженным финикам из Тюмени я даже японские кубики для укоренения клала сверху,типа басакубиса.Они крупный 3х3 см,по краю горшка для влажности.Грунт было страшно мочить,корней нет,а смотреть на эти престарелые лепехи сил не было.

Оффлайн ok

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +10/-0
« Ответ #35 : 19 Октябрь 2012, 08:52:33 pm »
вот фото Юченговского гибрида

я почему говорю про сон: он тормознулся в росте капитально, уже месяц так сидит
я не фанатик - только учусь...

Оффлайн Горошинка

« Ответ #36 : 19 Октябрь 2012, 09:00:49 pm »
Оля, я в твой триферн какую-нибудь экспериментальную лику посажу.. :) посмотрим как она себя поведет.

Оксана, у меня также стояли худыми, а потом резко надулись, надо просто подождать

Оффлайн ok

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +10/-0
« Ответ #37 : 19 Октябрь 2012, 09:03:30 pm »
Горошинка, спасибо. А то я голову ломала, значит будем поить и кормить

Оффлайн Горошинка

« Ответ #38 : 19 Октябрь 2012, 09:41:38 pm »
Кормить с упором на фосфор, в ооочень малых дозах, раза 2 за месяц и хватит. В зиму кормить как то....я бы не стала.

Оффлайн Японамать

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +26/-0
« Ответ #39 : 19 Октябрь 2012, 09:51:32 pm »
Оксана,а я бы аккуратно ,прям пинцетиком, убрала эти кроющие сухие коричневые листья и поставила в прохладное место,надуются еще бульбы.Там вся зараза копится,при недостатки вентиляции на раз запреет.

Добавлено: 19 Октябрь 2012, 10:45:06 pm
     Мне поступил вопрос в личку,с просьбой не указывать автора,а ответить здесь.Честно говоря удивилась,потому что на каждый вопрос можно найти ответ в интернете.От объяснений "своими словами на пальцах" до научных трудов.И тем не менее.
Скажите пожалуйста,вот вы утверждаете,что растения мериклоны более дорогие,потому что дорог сам метод,зато растение в точности повторяют донора,а на другом форуме,утверждают обратное,мериклоны дешевле.Кто прав?

Ну я такая же форумчанка и не претендую на лавры биолога,но ,насколько я знаю,это общеизвестный факт,мериклоны всегда дороже.Я не собираюсь ничего никому доказывать,а вот кто пишет о дешевизне мериклонирование  должен подтвердить сеё утверждение.Иначе это  имеет какой то скрытый смысл,а не просвещение аудитории.
  Мериклон это искуственно сделанная "копия" орхидеи с особенными качествами. Мериклонирование - это забор маленького кусочка растения и выращивание в лабораторных условиях из этого кусочка нового растения. Полученная таким образом орхидея будет абсолютно и полностью идентична родителю - как размером так и цветением. Единственный недостаток мериклонного размножения - его высокая стоимость.

Гибрид это скрещивание двух орхидей с разными названиями. Это естественный способ создания новых растений когда пыльцой одного растения опыляют другое. Полученные при скрещивании семена выращивают до размера цветения. При покупке гибрида нет никакой гарантии что он будет выглядеть точно также как другие растения из этого же посева. Он может быть точно таким же а может быть абсолютно другим. Каждое растение полученное при таком виде скрещивание будет абсолютно уникальным

Добавлено: 19 Октябрь 2012, 10:46:40 pm
Взято здесь http://forum.passiflora.ru/showthread.php?t=6526&p=147538#post147538
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2012, 10:46:40 pm от Японамать »

Оффлайн ok

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +10/-0
« Ответ #40 : 19 Октябрь 2012, 11:43:59 pm »
Японамать, да я так и сделаю. И насчет мериклонов - это точно. Например: есть такой поставщик Shining orchid, там стоят рядом 2 орхи с одним названием, но возле одного стоит мериклон и цена в 1,5-2 раза больше или в прошлом заказе Принцесса Каулини(мериклон) была одна фотка а сейчас-другая, т.е. цветок немного отличается

Оффлайн Marina Macsimenko

« Ответ #41 : 21 Октябрь 2012, 06:10:06 pm »
Метод мериклонирования в сети описан как дорогостоящий, посудите сами - требуются стерильные условия, в лаборатории( а не на коленке), с управляемой температурой, светом, питательными средами, очисткой воздуха, проращиванием тканей растения in vitro. Позволяет получать множество идентичных клонов, как однояйцевых близнецов. До взрослого состояния и стадии зацветания на некоторые растения уходит до 5 и более лет. Более точную информацию можно узнать в нашем СИФИБРе, попробую её запросить. 

Добавлено: 21 Октябрь 2012, 06:19:53 pm
Ликаста Ок

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2012, 06:19:54 pm от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Стася

• Профи
  • Авторитетность +2/-0
« Ответ #42 : 21 Октябрь 2012, 06:23:23 pm »
Божественный ангелочек  :D
Я не волшебник, я только учусь!

Оффлайн ok

• Модератор
  • Заслуженный ботаник
  • *
  • Авторитетность +10/-0