цветочный иркутск

Автор Тема: Лелии  (Прочитано 21407 раз)

Оффлайн Юляша

Re: Лелии
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2013, 01:48:57 pm »
Долгожданная и очень любимая L. dayana caerulea Chojamaru x self

Добавлено: 05 Ноябрь 2013, 01:53:21 pm
Цветёт Laelia dayana 'Santa Barbara'

Оффлайн olga-sorokina

• Великий цветовод
  • Авторитетность +9/-0
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2013, 01:56:35 pm »
Юляша, хороша, однако) И масдочка славная такая)
тел. 8-902-5-444-680 (Ольга), 8-902-5-440-728 (Полина)

Оффлайн Юляша

« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2013, 02:45:32 pm »
Cпасибо, Ольга  :give_rose:  Masdevallia decumana у меня выдаёт рекордное цветение. Цветёт с августа месяца, только отцветёт и снова новая волна цветоносов, уже сбилась со счёта сколько было цветов, но точно могу заявить более 20 шт., девочки не дадут соврать  :)

Добавлено: 05 Ноябрь 2013, 02:46:28 pm

Оффлайн Lariса

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2013, 03:23:55 pm »
Да, масда во всех своих смыслах очень хороша, а в паре с лелией очень нежный и привлекательный дуэт.  :buket:

Оффлайн Valentina

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +14/-0
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2013, 07:39:31 pm »
Юляша, какая красота!  O:-)

Заразили вы меня, девочки, нет, нет сама выращивать не буду, но уже ищу в новых сообщениях тему "лелеи". С удовольствием любуюсь творением ваших рук. Мне даже их название нравится- лелееи...... :)

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2013, 08:17:03 pm »
Мне даже их название нравится- лелееи......
Столько приятных ассоциаций - и лелеять, и Лель - божество любви и брака O:-)
Надежда не постыжает...
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Юляша

« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2013, 10:13:55 pm »
Спасибо огромное, девочки. Действительно лелия - ласкает слух!

Добавлено: 05 Ноябрь 2013, 10:16:20 pm
лелия - ласкает слух!
Радует глаз и греет душу своим трогательным миниатюрным видом! Само совершенство!

Оффлайн milky

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +7/-0
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2013, 09:37:29 am »
 Спасибо за теплые слова, очень рады,что эти нежные создания - лелии - вызывают такие яркие и хорошие впечатления!

Вот еще хотелось бы заострить внимание на еще одной церулейной форме лелий-Laelia pumila var. coerulea
Здесь она в компании с Laelia dayana var.coerulea:

Добавлено: 06 Ноябрь 2013, 09:56:56 am
И еще хотелось бы вернуться к Laelia jongheana и вопросу сушки и полива.
эта лелия в списке далеко не самых легких в культуре, в рунете не так много фотографий цветущих. Мне удалось найти общий язык с этой лелией и считаю, что немаловажную роль в ее культуре , как и в культуре многих других лелий, играет именно достаточный объем воды, получаемый растением. Моя посажена в керамический горшок в новозеландский сфагнум, пьет она очень много в период роста. Прирост всегда хороший. С каждым разом качество цветения становится лучше.
 Весной этого года цветение было с 3 сформированнных за зиму ростов и было 7 цветов. В параллель она еще сформировала 4 новых роста и летом с них успешно и процвела. Было 6 цветов. У лелии довольно крупные цветы ( в сравнении с другими лелиями) с ярким ароматом сирени.

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 09:57:42 am от milky »

Оффлайн ok

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +9/-0
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2013, 12:00:12 pm »
milky, вы им вообще просушки не устраиваете?
я не фанатик - только учусь...

Оффлайн milky

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +7/-0
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2013, 12:17:01 pm »
Тотальные-никогда!   сфагнум всегда влажный. А вот степень увлажненности субстрата как раз и зависит от того,в какой фазе ( роста,покоя,цветения) находится растение.  Но ведь довольно часто эти фазы весьма условны,например,растение цветет и в параллель производит новые росты...

Оффлайн ok

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +9/-0
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2013, 12:32:55 pm »
Тотальные-никогда!   сфагнум всегда влажный. А вот степень увлажненности субстрата как раз и зависит от того,в какой фазе ( роста,покоя,цветения) находится растение.  Но ведь довольно часто эти фазы весьма условны,например,растение цветет и в параллель производит новые росты...
каттлейные у меня не так давно, возраста цветения - гарантированно 3 шт, чехлы выпустили, а вот цветочков тю-тю... В инете читала, что нужно устраивать им просушки когда показался чехол или для 2-листных 2-ой лист, что-бы заложить цветочную почку+разница t. А по вашим словам вы вообще ничего не делаете, что-бы они зацвели. Ну растолкуйте мне неразумной, плз!

Оффлайн milky

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +7/-0
« Ответ #26 : 06 Ноябрь 2013, 01:02:53 pm »
Оксана,"когда показался чехол" -это можно наблюдать еще на ранней стадии формирования роста,лист еще в прикрывающих, только-только начинает разворачиваться и уже видно чехол. Но ведь это далеко не завершающая стадия формирования роста,тем более полноценного, ему еще расти и расти, наедать хорошую бульбу,а Вы этой каттлее  предлгаете строгую диету без воды!  На такой стадии растение напротив нуждается в обильном ,регулярном поливе.Ведь если растение сформирует крепкий,полноценный рост - это первый шаг к нормальному цветению. Если для Вас данная тема очень актуальна,приезжайте,посмотрите так сказать вживую, почувствуете и пощупаете.
Кстати,хадролелии,которые показаны выше были- цветут без чехла. При формировании роста всегда можно увидеть на просвет-есть ли внутри бутон или нет.

Оффлайн ok

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +9/-0
« Ответ #27 : 06 Ноябрь 2013, 08:18:33 pm »
milky, большое спасибо за приглашение. Если позволите, воспользуюсь им после 11-го(выпинывают в недогуленный отпуск)
хадролелии,которые показаны выше были- цветут без чехла. При формировании роста всегда можно увидеть на просвет-есть ли внутри бутон или нет.

в том-то и дело, что на просвет там пусто...

Оффлайн milky

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +7/-0
« Ответ #28 : 06 Ноябрь 2013, 09:08:54 pm »
Договорились, звоните.
На просвет пусто -это нормально при недоформированном росте,каттлея еще рост не доформировала. Изначально у многих каттлей в чехле пусто, потому как цвести они будут с этих ростов позже. Конечно,нужно говорить о конкретном виде каттлеи или гибриде,поскольку это тоже очень важно ,как именно та или иная каттлея вообще цветет, в какой из сезонов, после периода покоя или без него вообще. 

Оффлайн V I K A

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +1/-0
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2013, 10:39:34 am »
Наконец-то я дождалась  O:-) Laelia sincorana var. coerulea распустилась!
Фотографии сделаны на телефон, но зато  цвет передан точно! Очень очень ею довольна! На свету она прямо вся сахарная!
Это моя первая лелечка, которая зацвела!

Очень нравится плоскость в которой расположены цветочки:

В общем я в восторге! Вечером покажу фото получше качеством :wink: