цветочный иркутск

Автор Тема: Пересадка кактусов  (Прочитано 3767 раз)

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Пересадка кактусов
« : 31 Март 2010, 02:37:07 pm »
Yujina натолкнула на интересную мысль :)
Как вы, кактусоводы, пересаживаете кактусы? Они же колючие :)
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Sashka

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +8/-0
Re: Пересадка кактусов
« Ответ #1 : 31 Март 2010, 04:44:55 pm »
Лекгко и просто.
Если кактус не сильно колючий, то его можно взять руками. Если колючий, то можно использовать пинцет и поддерживать растение при посадке.
Но лично у меня всегда все проходит без проблем, и ничего придумывать не приходится.
=)

Оффлайн Кытя

• Авторитетность +1/-0
« Ответ #2 : 31 Март 2010, 05:34:25 pm »
Когда-то даааавно занималась кактусами, был в моей коллекции шибко колючий с длииинными иглами, так его могла пересаживать только я и голыми руками - не колол почему то, зато потом уже, когда я вышла замуж, а кактус подрос и ему надо было сменить место его обитания мама решила повторить мой подвиг  :D так он ее всю исколол, и даже через кухонную рукавицу для горячего  :cactus: в общем, по-моему, если кактус любишь, ухаживаешь за ним, то никакие колючки его тебе не страшны... даже с загнутыми кончиками - они самые болючие  :( но даже такие пересаживала голыми руками и всего то 2-3 колючки впивались - так, сущий пустяк  :D

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
« Ответ #3 : 31 Март 2010, 07:53:34 pm »
Если колючий, то можно использовать пинцет и поддерживать растение
А если кактус большой, какой же там должен быть пинцет?))

был в моей коллекции шибко колючий с длииинными иглами, так его могла пересаживать только я и голыми руками - не колол почему то
:o аж руки закололо :)
Просто у меня тоже были кактусы, но я ни разу их не пересаживала :) Как представлю так страшно становится))
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Геннадий

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #4 : 31 Март 2010, 08:41:19 pm »
Крупные кактусы легко пересаживать используя свёрнутую в полосу газету.

Оффлайн Загорулько Наталья

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
« Ответ #5 : 13 Апрель 2010, 02:40:22 pm »
Серьезные проблемы при пересадке вызывали только опунции, от их глохидий по-моему никак не уберечься, они все равно рапростроняются по всей квартире, поэтому от опунций отказалась...

Оффлайн Svetlana_gin

• Профи
  • Авторитетность +1/-0
  • Ко мне на ТЫ
« Ответ #6 : 13 Апрель 2010, 02:56:26 pm »
Я использую обычную паралон.губку. Разрезала ее вдоль, но не до конца, обхватываешь "кактуса" и зажимаешь пальцами, получается как кольцо или воротник. Когда пересаживала самый большой кактус, брала его двумя губками, как руками.

Оффлайн Sashka

• Авторитетность +8/-0
« Ответ #7 : 13 Апрель 2010, 09:44:17 pm »
Вообще опунции - относительно габаритные растения. Содержание данных растений обычно проблем не вызывает. Но я без них считаю коллекцию скучной. Я имею одну редко встречающийся в коллекциях  вид - Opuntia tomentosa – растение практически без глохидий. Метод, описанный Nika_N - весьма распространённый, но в частности я к нему не прибегаю. Акцентирую внимание прежде всего и на то, что проблем это никогда не вызывало и не является проблематическим вопросом в отношении содержания растений семейства CACTACEAE.
=)

Оффлайн Svetlana_gin

• Профи
  • Авторитетность +1/-0
  • Ко мне на ТЫ
« Ответ #8 : 13 Апрель 2010, 11:02:08 pm »
Серьезные проблемы при пересадке вызывали только опунции, от их глохидий по-моему никак не уберечься, они все равно рапростроняются по всей квартире, поэтому от опунций отказалась...
а у меня опунция вроде как "голая", я ее просто руками беру. ЕЕ наша черепаха любила пожевать... :)

Оффлайн Sashka

• Авторитетность +8/-0
« Ответ #9 : 14 Апрель 2010, 10:54:52 am »

я ни разу их не пересаживала  Как представлю так страшно становится))

Главное - не бояться.
Все навыки приходят с опытом. А опыт - дело наживное.
В Интернете много написано про пересадку кактусов, но все запоминать не надо, однако многое надо знать.
Вы, наверное, даже не представляете, что кактусы можно выращивать в крупном песке, в чистом битом кирпиче, в пемзе. Это гравийная культура, т.е. подразумевается выращивание в химически нейтральном субстрате. Данная технология пришла к нам от чехов, но это вовсе не ноу-хау. А можно кактусы выращивать и на питательных растворах - это гидрокультура, которая, в свою очередь, широкого применения не получила, видимо из-за того, как пишет Д.Семенов "что слишком уж неестественно смотрится кактус, растущий в воде...". А можно кактусы выращивать и в земле, что, как правило, и является самым популярным субстратом. Так что каждый выбирает свое. Безусловно, тонкостей много.
Но! На этом прекрасном пути вас может подстерегать много разочарований из-за ошибок. Так что если у кого-то возникнут вопросы - задавайте, постараюсь помочь.
=)

Оффлайн Sashka

• Авторитетность +8/-0
« Ответ #10 : 14 Апрель 2010, 10:57:27 am »
ЕЕ наша черепаха любила пожевать...
А знаете такую историю про опунции, когда из-за этого растения скот погибал?
Могу рассказать.
=)

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
« Ответ #11 : 14 Апрель 2010, 08:32:20 pm »
Конечно, расскажите!
Награды

Оффлайн Sashka

• Авторитетность +8/-0
« Ответ #12 : 14 Апрель 2010, 09:20:57 pm »
  В некоторых частях земли Старого Света, там, где дождливо и жарко, кактусы размножаются с поразительной быстротой. С такой быстротой, что это, порой, становится бедствием. Такое бедствие постигло и Австралию.
  Примерно в к. 20 века в Австралии появились опунции вида Op. vulgaris и Op. dillenii. По одной из версий, кто-то просто выбросил плод опунции (или, как говорят американцы, "плод колючей груши" ). По другой версии один бразилец, приехавший в Австралию, сильно тосковавший по родному пейзажу, посадил несколько кустиков опунции возле дома и не заметил, как они распространились.
 Обнаружив пригодные (мягко сказано) для размножения и последующего развития опунции, конечно, стали очень быстро расти. Она заняла поля, пастбища и леса. Она распространилась по всей стране. Едя её как "траву", скот погибал мучительной смертью из-за того, что сегменты лепешек этого растения имеют глохидии - мелкие колючки, легко впивающиеся в кожу, а тем более в мягкую слизистую желудка. 
Кактусы выжигали и вырубали. Но ничего не могло сломить опунцию: выжечь её нельзя, вырвать с корнем невозможно, а ещё надо учитывать и то, что каждый упавший черенок, каждая лепешка укоренялась и была готова снова стать машиной смерти. Победить опунцию не смогли. Разоренные фермеры бросали свои земли, уводили скот. Положение стало настолько угрожающим, что им стал заниматься парламент. В Сиднее создали специальную комиссию "Прекли Пее дистракшн комишн", которая возглавила борьбу с опунциями.
Для уничтожения кактусов перепробовали кучу химикатов. Заплатили миллиарды денег, но ничего не помогало.
Но вот ученые-энтомологи нашли биологических врагов опунций (около 150), и выборпал на аргентинскую моль - кактобластис какторум. Яички этой моли срочно доставили в Австралию, а вылупившихся из них гусениц выпустили на плантации опунций. Они поедали опунции до корня. И это помогло.
За это люди поставили этой моли памятник на месте сражения – в долине реки Дарлинг.
Вот так.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 09:42:21 pm от Sashka »
=)

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
« Ответ #13 : 14 Апрель 2010, 10:10:02 pm »
Очаровательно :) Памятник моли :)
Интересная история! Спасибо!
Награды

Оффлайн Флора

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
  • Флора — древнеримская богиня цветов и весны :)
« Ответ #14 : 15 Апрель 2010, 10:24:52 am »
Чудесная история!!!! от каждого существа... будь то насекомое или животное или ещё кто... есть своя польза!!!

Рейтинг@Mail.ru