цветочный иркутск

Автор Тема: Пересадка кактусов  (Прочитано 3768 раз)

Оффлайн Лорочка

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +1/-0
Re: Пересадка кактусов
« Ответ #15 : 15 Апрель 2010, 10:35:54 am »
Ух ты!!!!!!!!! Какая интересная история! Саш, спасибо :buket:
Приглашаю на свою новогоднюю елочку
http://gelanie.com/elka.php?id=6595c97ab0b66fb9c5632594c4ffd652

Оффлайн Ольга А.

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #16 : 18 Июнь 2010, 07:22:35 pm »
Sashka, а какой субстрат у твоих лесных кактусов?

Оффлайн Sashka

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +8/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #17 : 19 Июнь 2010, 02:56:07 pm »
Если Вы имеете в виду эпифиты (типа рода Зигокактус), то основной компонент при составлении почвы в данном случае - перегной. Почва должна быть питательной.
 Понимаете, эпифитам нужна легкая, влажная, воздухо- и водопроницаемая земля. В качестве разрыхлителя использую песок.  Тяжелая глинистая почва им не нужна.
Если вы о Дискокактусах (это тоже кактусы влажных лесов) и прочих лесных кактусов (Дизокактусы, хиолцереусы), то в данном случае я использую такую же земляную смесь, какую составляю при посадке всей коллекции - не стараюсь что-либо изменять.
=)

Оффлайн наталия!

• Великий цветовод
  • Авторитетность +4/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #18 : 19 Июнь 2010, 03:24:37 pm »
а декабристы к чему отнести?это ведь тоже лесные кактусы.им какую землю?везде такая противоречивая информация...
ко мне на ТЫ )))

Оффлайн Анна Ирк.

• Великий цветовод
  • Авторитетность +35/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #19 : 19 Июнь 2010, 03:38:23 pm »
Всем эпифитным растениям субстрат для эпифитов с большим количеством различных рыхлителей, обычно, слабокислый. Я песок не использую вообще, это дело вкуса.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн наталия!

• Великий цветовод
  • Авторитетность +4/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #20 : 19 Июнь 2010, 03:47:26 pm »
Аня,я повашему совету пересадила один декабрист(который не рос,помните расказывала?) в землю с добавлением коры,немного угля,еще песок добавила.сейчас стоит на балконе,начал появляться один листик!посмотрим дальше!
ко мне на ТЫ )))

Оффлайн Ольга А.

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #21 : 19 Июнь 2010, 05:22:55 pm »
я использую такую же земляную смесь, какую составляю при посадке всей коллекции
А можно поподробнее... :-[

Оффлайн Sashka

• Авторитетность +8/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #22 : 19 Июнь 2010, 07:03:37 pm »
а декабристы к чему отнести?

Декабристы - это эпифиллумы, шлюмбергеры, зигокактусы и.т.д. - почти одни и те же растения, однако, в силу активного содействия селекционеров эти растения изменчивы.
 Все эти растения - эпифитные, т.е. не паразитирующие, но использующие как опору другие растения, относятся с семейству Кактусовых.

А можно поподробнее...

Вот рецепт: 3 части перегноя, 1 части песка, 1 часть кирпичной крошки, 1 часть крошеного крупного пенопласта. Некоторые кактусоводы используют как субстрат битый кирпич, т.е. выращивание на гравийной культуре. Раньше я был приверженцем этой культуры, но потом отказался. Растения должны хорошо расти и полноценно развиваться, а гравийная культура в этом случае – не вариант.
Такого же мнения и мой коллега - бывший председатель иркутского кактус-клуба – Вадим Павлович. Сегодня мы с ним опять встречались в очередной раз, и я очень рад просмотру его коллекции кактусов.
И каждый раз я удивляюсь, как у него получается выращивать прекрасные растения. Весь секрет, однако, в правильно составленной земляной смеси. Она должна быть питательной.
Если Вы, Ольга, будете выращивать кактусы, то я могу сказать: сколько кактусоводов, столько и мнений о том, в каком субстрате выращивать кактусы. Мой Вам совет: используйте питательную, качественную земляную смесь - не жирную, не мокрую, не слипшуюся в один ком, а именно питательную.
Некоторые, опять же, что-то мудрят:
Мох, кора, древесный уголь, глина, гранит, мел и.т.д. – это, конечно, хорошо. Но кактусы – не фиалки - они не требуют чего-то особенного.

Я песок не использую вообще, это дело вкуса.
Почему? По-моему, это лучший вариант – можно задействовать все компоненты. Крупную гальку - на дренаж, мелкую - в землю, среднюю - на присыпку, песок мелкой фракции можно использовать при посеве. Это самый распространенный и проверенный компонент. Да и не дорогой это разрыхлитель - не то, что какой-то вермикулит.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2010, 07:16:17 pm от Sashka »
=)

Оффлайн Анна Ирк.

• Великий цветовод
  • Авторитетность +35/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #23 : 19 Июнь 2010, 10:23:11 pm »
Я и вермикулит не использую - и для обычных-то растений, а для суккулентов тем более. А коры у меня от орхидей полно остаётся, очень удобно.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Sashka

• Авторитетность +8/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #24 : 19 Июнь 2010, 10:31:47 pm »
коры у меня от орхидей полно остаётся, очень удобно.

Почему-то всегда думал, что в процессе использования коры она в конечном итоге разлагается, или это не так?
Заранее спасибо.
=)

Оффлайн Анна Ирк.

• Великий цветовод
  • Авторитетность +35/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #25 : 19 Июнь 2010, 11:15:50 pm »
Кора - весьма и весьма распространённый субстратный компонент при выращивании таких суккулентов, как эпифитные кактусы, хойи. Так вот хойи, например, не пересаживают по несколько лет подряд, но правильно составленный субстрат остаётся таким же дышащим и умеренно влагоёмким.
Награды

Оффлайн Загорулько Наталья

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
Пересадка кактусов
« Ответ #26 : 07 Июль 2010, 02:00:59 pm »
Кора и должна разлагаться, но очень медленно, кстати процесс разложения препятствует защелачиванию почвы, сохраняя ее реакцию слабокислой. Я читала даже про опыт выращивания пустынных кактусов в субстрате с добавлением опилок. Это очень интересно, но требует жесткое соблюдени некоторых условий, а то можно погубить растения.

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Пересадка кактусов
« Ответ #27 : 07 Июль 2010, 09:45:20 pm »
интересно экспериментировать, когда уже богатый опыт есть. Можно столько всего интересного сделать и рассказать об этом. :)
Награды

Оффлайн Флора

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
  • Флора — древнеримская богиня цветов и весны :)
Пересадка кактусов
« Ответ #28 : 23 Июль 2010, 01:57:23 am »
смотрите, какие интересные приспособления для пересадки кактусов :wink:
http://www.der-kaktus.de/shop/main_bigware_29.php?cName=seeds-hildewintera

Рейтинг@Mail.ru