цветочный иркутск

Автор Тема: Вопросы к кактусоводам.  (Прочитано 919 раз)

Оффлайн Люба

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
Re: Вопросы к кактусоводам.
« Ответ #15 : 25 Июнь 2015, 02:04:44 pm »
Люба, не зная полностью ситуацию, сложно как-либо ее оценивать.
Правильно ли я понимаю, что размер растений на данный момент составляет 0,5 см?
да там даже до 0,5 не дотягивают,поэтому,наверное,буду покупать взрослое растение

Оффлайн Mrs

« Ответ #16 : 25 Июнь 2015, 03:27:15 pm »
Люба, при таком небольшом размере ревизию корневой системы провести сложно, обычно, если кактус останавливается в росте, проблема именно в корнях.
Наверное, имеет смысл попробовать оставить эти растения в том виде, что и сейчас, если не хочется возиться. Либо, очень аккуратно их извлечь (видимо, держа пинцетом), промыть, отрезать все сухие или подозрительные корни, просушить и поставить, не заглубляя, на песок. Не поливать, а очень аккуратно опрыскивать. Поставить на свету, но не на солнце.
Если повезет, и у них хватит сил, через две-три недели появятся новые корни, можно будет пересадить.
Шансов, конечно, очень мало, слишком маленький образец для экспериментов.
Но они странные растения, могут и выжить.

Оффлайн inabela

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +11/-0
« Ответ #17 : 25 Июнь 2015, 07:40:27 pm »
Люба, вы их поливаете с поддона. А я свои из семян год поливала с ложки, сначала чайная, потом столовая не полная и только кипячёной водой, тёплой. Между поливами хорошая просушка. А когда их только посеяла, то субстрату не давала просохнуть. Жили они 5 месяцев в прозрачной пластиковой коробочке в сыром субстрате, не очень сыром, но и не в сухом. Коробочка стояла на солнце. Взошло их мало, но пока все живы. Они очень медленно растут, но всё таки заметно, что растут. Сейчас они в диаметре 1,5-2 см.

Оффлайн ESamoy1ova

« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2018, 09:34:12 pm »
Хочу у себя посадить кактус сорт: Переския. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с данным сортом? возможно поделитесь инф. по уходу? Буду признательна за ответ)))
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 09:50:33 pm от Elena Nord »

Рейтинг@Mail.ru