цветочный иркутск

Автор Тема: Незнакомые растения, выросшие у меня на грядке  (Прочитано 2029 раз)

Оффлайн Б.Хемуль

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +6/-0
Предъявляю для опознания парочку растений, которые я не садила, но они выросли на моей грядке. Скорее всего, это сорняки, но всё же интересно было бы узнать, как их зовут. Итак, незнакомец № 1:
Ползучее неизвестное растение
Ползучее неизвестное растение
Растение в виде розеточки, пускает ус, на котором снова розеточка и так далее. Очень мелкое, листовая пластинка размером 5-7 мм. Если это сорняк, думаю, успею выдернуть до того, как он захватит планету мою грядку.

Незнакомец № 2:
Неизвестное растение
Неизвестное растение
Неизвестное растение (крупно серединка розетки)
Неизвестное растение (крупно серединка розетки)
Растение имеет вид розетки, стебля нет, цвет серовато-зелёный. Черешки листьев опушённые, сами листья шероховатые. Выросло в той же бороздке, где был посеян лук-батун. Из любопытства выпалывать его не стала.

Может, кто-нибудь уже сталкивался с этими растениями и подскажет их названия? :scratch_one-s_head:
Награды

Оффлайн snusvecla

• Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +20/-0
Первая определенно из лютиковых, может, калужница какая-то.
Не она, похожа на лютик солончаковый
А второй похож на сеянец дурмана, или белены, пасленовый у него вид, на мой взгляд
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 12:11:54 am от snusvecla »

Оффлайн МаксиМа

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +35/-0
Вот первое как-то очень на цимбалярию похоже.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Онлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
похожа на лютик солончаковый
Похожа-то похожа, да место не то. Я за Камнеломковых :-p Может, это селезёночник какой-нибудь? Например, Седакова?
Если вдруг я права, это краснокнижное растение. Татьяна, не торопитесь пропалывать!
Надежда не постыжает...
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн snusvecla

• Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +20/-0
Похожа-то похожа, да место не то. Я за Камнеломковых :-p

Обе в сырых местах водятся. Вряд ли у Татьяны горные леса (селезеночник) или солончаки (лютик). А вот сырость для обоих важна)))). И фиг знает, сколько еще похожих растюх может быть)))). Дать зацвести) тогда все станет более-менее ясно
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 12:10:32 pm от snusvecla »

Оффлайн Октябрина

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +9/-0
Второй - это белена . Попадает в огороды семенами вместе с перегноем , привезенным из деревень.

Оффлайн Б.Хемуль

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +6/-0
Хорошо, буду караулить цветочки! Пока на них и намёка нет. Если будут изменения во внешнем виде у моих "неизвестных", выложу новые фото. Спасибо всем за предварительные версии! :give_rose:
Награды

Оффлайн Б.Хемуль

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +6/-0
Октябрина, вот это да - белена! :o Белену до этого видела только на картинке. Растение выросло в теплице, которая до этого 5 лет не использовалась и перегной туда неизвестно когда добавляли. Надо посмотреть, какие у неё семена, может вместе с семенами лука-батуна попало семечко? И вообще про неё почитать, она ведь ядовитая?
Награды

Оффлайн snusvecla

• Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +20/-0
Ядовиты все части растения, но цветки у нее красивы: на бежевом фоне сиренево-фиолетовые прожилки. А семена от луковых отличаются: у лука трехгранные, а у нее округлые и более мелкие.

Онлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
Согласна с Татьяной, белена очень красива, это одно из немногих (среди наших дикорастущих трав) акцентных растений, очень эффектное и визуально-напористое, что ли. Если на участке не бывают маленькие дети, надо оставлять.
У нас тоже в этом году появилась парочка в довольно необычном месте. Мы весной бурили скважину, вот в этой небольшой рудеральной зоне, что образовалась после бурения, белена и проросла.
Надежда не постыжает...
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Октябрина

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +9/-0
У нас белена навсходила по всему огороду после того , как перегной из Харата привезли , который до того долго там лежал . А семена чуть ли не всех деревенских трав , между тем , на  него летели и летели. Взошло много сорняков , которых у нас раньше не было . Наш дед сказал тогда , что белены у них в деревне много было и если не выполоть , то весь огород ею зарастет. Мы и выпололи.

Оффлайн snusvecla

• Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +20/-0
Коробочки вовремя надо удалять, семян много, рассеется везде

Оффлайн Б.Хемуль

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +6/-0
Добрый день всем! Снова я со своими загадками.
Насчёт незнакомца № 1 ещё ничего не прояснилось, цвести пока не собирается, только розетки более мощные наращивает и усы пускает:
Розетки незнакомого растения
Розетки незнакомого растения

Незнакомца № 2 (белену) собираюсь всё же выдернуть - растёт в теплице прямо среди посеянного лука. Даже если лук рвать, к ядовитой белене придётся прикасаться. Нет, "такой хоккей нам не нужен". :stop:

Ну и добавлю новых загадок. Вот казалось бы огород, где всё знакомо, из года в год что-то на нём выращивается. И всё таки при внимательном рассмотрение можно заметить нечто незнакомое и оттого интересное. Итак, незнакомец № 3:
Бахчевое?
Бахчевое?
Предполагаю, что это нечто бахчевое :scratch_one-s_head:. Выросло в теплице, в которой всего 2-й год выращиваю помидоры.

И выросший там же (в теплице) незнакомец № 4:
Росток
Росток
Вот такой росток обнаружила месяц назад, решила, что это что-то лилейное и пересадила на клумбу. Вчера нашла ещё один такой росток. Пересаженное растение стало хорошо ветвиться и на сегодня выглядит вот так:
Общий вид растения
Общий вид растения
При осмотре был обнаружен листочек в форме сложенного пополам сердечка, а внутри - бутон:
Бутон
Бутон
Внутри оказался бутон
Внутри оказался бутон
В следующее воскресенье надеюсь увидеть цветок. ::)

Помогите разгадать мои загадки, особенно заинтригована растением № 4.
Награды

Оффлайн inabela

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +11/-0
№ 3 похож на арбуз.

Оффлайн snusvecla

• Магистр цветоводста
  • *
  • Авторитетность +20/-0
Где-то я такую фиговинку видела, как Незнакомец №4, особенно сердечковый прицветник, но название как-то сходу в голову не приходит. А Листья очередные (по очереди на стебле сидят) или супротивные (по два друг напротив друга)? По фото вроде очередные...

Третий и похож, и не совсем похож на тыквенных, на арбузный похож, смущает только немного край листа...надо б еще чуть постарше глянуть на него.

Рейтинг@Mail.ru