цветочный иркутск

Автор Тема: "Морковки" - "корнеплоды" орхидейные  (Прочитано 67042 раз)

Оффлайн Marina Macsimenko

"Морковки" - "корнеплоды" орхидейные
« : 06 Апрель 2011, 10:32:59 am »
Cyc. Wine Delight

Добавлено: 06 Апрель 2011, 10:36:24 am

Добавлено: 06 Апрель 2011, 10:39:21 am
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 10:41:04 am от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Re: "Морковки" - "корнеплоды" орхидейные
« Ответ #1 : 28 Июнь 2011, 03:16:10 pm »
Зацвела" тигрушечка"

Cyc. Miva Piel de Sapo. Другие её фотографии загрузились в галерею.
Этот удивительный род орхидей я для себя открыла несколько лет назад, первую из них показывала цветущей на выставке в 2008 году кловезию Ребеку Нортен. И так увлеклась, что ищу до сих пор новые интересные гибриды. Так мало сама ими болею, ещё и коллег заразила этой" морковочной"болезнью. Интересно ими поиграть думаю будет многим, так вот только почувствуешь их пульс и тогда приходит уверенность, что очень простые и безпроблемные. Сильно ароматные, до резкости, но приятные фруктово - карамельные, некоторые сильный аромат сирени с ноткой фруктовой эссенции. У меня в коллекции 9 морковок и много какие ещё хочу, готова уже некоторыми обмениваться. По культуре не буду открывать Америку, про них написано немеряно. Даю ссылки на переводные страницы из книги Артура Хольста ( Arthur W. Holst )" The World of Catasetums"http://orhidei.org/forum/17-2819-1

И ещё рекомендую сайт Эмиля Морозова, он по культуре катазетумных в России первый стал печататься.
В правой колонке информация.http://www.morozova-art.ru/orchid_index.html

Будут вопросы именно ко мне по их культуре, пишите.

Оффлайн наталия!

• Великий цветовод
  • Авторитетность +4/-0
« Ответ #2 : 28 Июнь 2011, 06:24:00 pm »
интересные орхидеи!что-то стала на них засматриваться последнее время.но пока точно не решила,хочу завести или нет...
Марина Леонидовна,а сколько у ваших "морковок" длится пориод покоя?и потом на безлиственной морковине снова вырастают листья или только новый рост растет? меня они заинтересовали еще и в плане периода покоя,что как раз зимой,когда мало места на окне,у них сон,и можно горшочек убрать подальше.или все-таки особые условия нужны в этот период?
ко мне на ТЫ )))

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #3 : 28 Июнь 2011, 09:09:12 pm »
Марина Леонидовна, ваша "тигрушечка" хороша, нет слов :good: Пятна цвета корицы? или в реале темнее?
Я теперь часто на морковки засматриваюсь, ещё ни одной не было, а некоторые стали в душу западать ::)
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Орх

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #4 : 28 Июнь 2011, 11:38:41 pm »
"Тигрушечка" -супер, глаз не оторвать.
Награды

Re: \"Морковки\" - \"корнеплоды\" орхидейные
« Ответ #5 : 29 Июнь 2011, 01:44:05 am »
интересные орхидеи!что-то стала на них засматриваться последнее время.но пока точно не решила,хочу завести или нет...
Марина Леонидовна,а сколько у ваших "морковок" длится пориод покоя?и потом на безлиственной морковине снова вырастают листья или только новый рост растет? меня они заинтересовали еще и в плане периода покоя,что как раз зимой,когда мало места на окне,у них сон,и можно горшочек убрать подальше.или все-таки особые условия нужны в этот период?

Наташа, период покоя в среднем месяца четыре. А например, сус. Wine Delight в прошлом году вообще отказалась отдыхать, после цветения сразу тронулась в рост, откормилась за зиму, на досветке естественно и раньше всех отцвела в апреле, не типично. Catasetum pileatum " Red Rena" HCC/AOS спала и не просыпалась почти 2 года, при этом тургор бульб не теряла, а весной этой проснулась, сейчас наела бока, в конце лета зацветёт. Наелась и растит цветонос Cyc. barthiorum, морковка, которая была найлена в природе только в 1999 году в Южной Колумбии, у меня в коллекции с 2006 года, коралловая, а пахнет умопомрочительно зелёным яблоком и ещё чем то восхитительным. В галерее её фотография есть, а чего стоит Cyc. pentadactilon. Миниатюрная морковочка, а цветочки

Наташа, цветут они только с новых ростов, часто дважды один за одним цветоносы или двумя одновременно, после цветения уходят в покой с потерей листьев и корней, кто то их убирает в тёмное и тёплое место, а я или оставляю там же где и росли( на стеллаже под лампами) или убираю на пол рядышком с тунией в прохладный уголок спать, периодически осматриваю, если оставляю в старом грунте, то несколько раз за зиму по краю горшка поливаю осторожно, чтобы не смочить бульбы, а если вынимаю из грунта, то обрезаю корни полностью и как корнеплод лежит себе. А когда начнётся рост у бульбы, это событие не пропустишь, начинаем новый вегетационный сезон. Занятно с ними так, в прятки как будто играешь. Характер свой ещё показывают, если сама не надумает проснуться, никакие стимуляторы, танцы с бубнами не работают.

Добавлено: 29 Июнь 2011, 02:04:29 am
Марина Леонидовна, ваша "тигрушечка" хороша, нет слов :good: Пятна цвета корицы? или в реале темнее?
Я теперь часто на морковки засматриваюсь, ещё ни одной не было, а некоторые стали в душу западать ::)

Людочка, а Вы приезжайте по пути на дачу и увидите, какие у неё пятнышки.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 02:04:29 am от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
« Ответ #6 : 29 Июнь 2011, 04:10:41 pm »
Тигрушечка, красоточка! :good:  :good: :good:Цветовая гамма такая красивая, ну прям как леопард.
А у миниатюрной морковки какой размер цветка?
Награды
Конкурс

« Ответ #7 : 29 Июнь 2011, 10:18:27 pm »
Людмила, размер цветка как и у тигрушечки - 7см, только они как крылышки лебёдушки  назад отвёрнуты, как будто в полёт замахнулась подняться. Вот ещё фото этой " хищницы"

Оффлайн Катеринка

« Ответ #8 : 30 Июнь 2011, 01:41:32 pm »
Марина Леонидовна, Вы, как всегда, сразили наповал красотой!

Оффлайн Юляша

« Ответ #9 : 04 Июль 2011, 03:09:39 pm »
Вот и меня порадовала, так называемая тигрушечка, Cyc. Miva Piel de Sapo. Цветёт уже не первый день, никак руки не доходили её сфотографировать, занималась ремонтом. Имеет замечательный сладковый аромат.

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
« Ответ #10 : 04 Июль 2011, 09:16:22 pm »
Юлия, поздравляю с цветением! :buket: Фото в профиль очень впечатлило. :good:
Награды
Конкурс

Оффлайн Юляша

« Ответ #11 : 04 Июль 2011, 09:22:54 pm »
Спасибо, Людмила  :wink:

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #12 : 04 Июль 2011, 09:37:49 pm »
Я сегодня у Марины Леонидовны полюбовалась этим "тигриком", запах очень приятный, сладкий, а раскраска ну просто обалденная!
Юля, и Вас с цветением! Прекрасный цветок, что и говорить :good:
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Natali

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +8/-0
« Ответ #13 : 04 Июль 2011, 10:18:07 pm »
Марина, Юля, не могу налюбоваться на ваших красавиц - просто шикарные цветы!!! И сама такую захотела. ОЧЕНЬ :dash:
Где много цветов, тешится там сердце богов блаженных… Сапфо
Моя коллекция здесь http://irk-florist.ru/index.php/topic,1014.0.html

Оффлайн HaтKa

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #14 : 06 Июль 2011, 09:55:49 pm »
 :-[ Марина Леонидовна!Ваши познания орхидей меня просто сражают на повал  :give_rose: :buket: :give_rose: