цветочный иркутск

Автор Тема: Орхидеи, произрастающие в окрестностях Сибири и не только.  (Прочитано 19477 раз)

Оффлайн Marina Macsimenko

Представляю вашему вниманию фотосессию наших эндемиков. Первый представляется - Башмачёк крупноцветковый.

С паучком опылителем ?

« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 10:58:11 pm от Admin »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
Первый представляется - Башмачёк крупноцветковый.
С паучком опылителем
А второй и третьей .... и т.д. будут, на такою красоту хочется любоваться и любоваться.
Паучок получился очень фотогеничен. :D
Награды
Конкурс

Продолжение очень скоро.

Оффлайн sedum

А как вам наша местная орхидея (Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata)?

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
А как вам наша местная орхидея (Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata)?
Красивая, даже и не знала, что это орхидея, Василий спасибо за информацию.
Нужно уже тему создать и показывать там эти уникальные растения.
Награды
Конкурс

Оффлайн Tanya1

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
Я тоже никогда бы не подумала, что это орхидея! А название-то какое! Я со второго раза прочитала.
Василий, а сколько видов орхидей у нас растет, не знаете? Хотя бы примерно. Башмачки на Аршане есть просто потрясающие!

Добавлено: 14 Июнь 2011, 09:56:03 pm
Вот, нашла фото, на Аршане года два назад
IMGA0124
IMGA0124
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 09:56:03 pm от Tanya1 »

Оффлайн sedum

Да, сразу так и не подумаешь, что это орхидея, когда в первый раз видишь. Но если к цветочкам присмотреться...
Татьяна, только в окрестностях Иркутска можно найти 21 вид орхидей, из них 11 занесены в Красные книги.

А, ну это у Вас башмачок известняковый - Cypripedium calceolus

Оффлайн Tanya1

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
Спасибо, Василий, названия не знала. А башмачков у нас тоже несколько видов растет? У вас фото нет?

Оффлайн sedum

у нас 4 вида башмачков. 8 июня я нашел башмачок капельный в сосновом лесу в Олхе(Cypripedium guttatum) - у нас он чаще других встречается, но тоже сравнительно редок и занесен в Красную книгу

Оффлайн Tanya1

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
Какой красавец!  O:-) Таких я не видела! 

Оффлайн sedum

Marina Macsimenko, вот это очень редкий и красивый вид башмачка! Только он не эндемичный, а распространен шире. Паук как опылитель, конечно, не годится. А где Вы его встретили?
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 11:03:05 pm от sedum »

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
Башмачки на Аршане есть просто потрясающие!
Тань, какой он классный! Нужно только любоваться, а некоторые их рвут и продают. Особенно  видишь как на рынке Cypripedium guttatum продают. Василий очень красивый guttatum, сразу детство вспомнила, постоянно ходили на дачу пешком и их там было просто целые поляны. А сейчас на этих местах уже дома стоят.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 11:11:38 pm от Людмила »
Награды
Конкурс

Оффлайн Катеринка

... сразу детство вспомнила...
Точно-точно!  :)
Большое спасибо за интересную информацию и фото!

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Какая красота вокруг, почему-то часто не хватает времени на всё это взглянуть.
А Танин аршанский вообще поразил своей величавой статью.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Marina Macsimenko, вот это очень редкий и красивый вид башмачка! Только он не эндемичный, а распространен шире. Паук как опылитель, конечно, не годится. А где Вы его встретили?
Василий, я тут всё по лесам в поисках фотомоделей, сегодня только зашла на форум и обещаю поделиться своими находками. Вы совершенно правы по поводу эндемичности, не грамотно выразилась.  Ареал распространения циприпедиумов широк в нашей стране, до Заполярья встречается, но наиболее часто встречается по югу Сибири- Красноярскому краю, Приангарью,Бурятии Дальнему Востоку. Только вот знала и встречала их в трёх видах-известняковый, крупноцветковый( с переходными формами) и пятнистый(крапчатый). А какой Вы имеете в виду четвёртый? Локальные редкости-шансийский, Ятабе? Расскажите, пожалуйста, буду очень признательна. К своему стыду окрываю для себя только сейчас мир наших сибирских орхидей, хотя и живу в Иркутске 18 лет, всё прельщена тропическими красавицами. Но учиться всегда готова, как пионер. По поводу опылителя, сама была удивлена, так как считала, что эти виды опыляются с помощью бабочек,мух, жуков,пчёл, когда прочитала статью в журнале Планета орхидей о таких вот опылителях. Я эту статью для вас найду и процитирую. Фото башмачка, снятого 5 дней назад за Оёком, до сегодняшнего дня считала очень удачным. Те снимки,которые я сделала вчера - вот это дёйствительно удача, белоцветковые формы крупноцветкового и переходные, я в таком восторге. Завтра уезжаю на Олху, не могу остановиться, хочу снимать-вошла в кураж, хотя фотограф я ещё тот, учиться и учиться. Пальчатокоренников не встретила, видимо ещё массово не цветут, видела только на картинках и Ваше Василий фото очень меня подзадорило его найти. Снимки покажу, как только смогу ими заняться.

Рейтинг@Mail.ru