цветочный иркутск

Автор Тема: Орхидеи, произрастающие в окрестностях Сибири и не только.  (Прочитано 22655 раз)

Оффлайн sedum

Marina Macsimenko, если не ошибаюсь, то четвертый - Cypripedium ventricosum, очень он близок к крупноцветковому, кажется даже гибрид.
По поводу опылителей. У наших орхидей это вроде шмели в основном. Опыление у орхидных - очень сложный процесс, и нужны специализированные опылители. Нам доцент нашей кафедры на практике рассаказывала как в Подмосковье еще в советское время видела ОГОРОЖЕННЫЕ СТОЛБАМИ С ЦЕПЯМИ популяции башмачков. Так вот ботаники выяснили тогда, что популяции во многом сокращаются из-за... неповерите - дистрофии шмелей-опылителей! Шмели не набирали нужную массу, чтобы отогнуть губу цветка! Опыления не происходило, ну и как следствие - растения не плодоносили...
В окрестностях Олхи можно поискать пальчатокоренники на низинных лугах, слегка заболоченных, я знаю одну популяцию еще около минерального источника, откуда берут воду "Иркутская". Башмачки капельные (с точечками) - нашел рядом со станцией Олха в лесу. Но за несколько лет, сколько там хожу уже, встретил их первый раз в этом году.
Кстати, я уеду на недели 2 из Иркутска с завтрашнего дня, поэтому только в июле смогу отвечать.

Обращение ко ВСЕМ! Фотографируйте наши орхидеи, берегите их, не собирайте их в букеты!

Оффлайн Tanya1

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0

Обращение ко ВСЕМ! Фотографируйте наши орхидеи, берегите их, не собирайте их в букеты!
Я думаю, что люди, увлеченные цветами, не рвут букеты из редких растений! Мне иногда, смешно сказать, в огороде сорняки жаль выдергивать.. они же живые.  :crazy:

Оффлайн sedum

Я тож так думаю. Это обращение ко всем, читающим форум. Вообще нужно стараться не собирать букеты из любых красивоцветущих растений. Может так быть, что растение и в Красные книги не занесено, но все же охраняется.

Оффлайн Елена

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
А у меня  башмачек на даче растет))) правда не знаю какой именно. Моя знакомая купила участок на котором росли эти чудесные  растения, стороили  дом так что бы их не потревожить))) даже лесок оставили для них - но к сожалению осталось их не  так много как было,  и в один год   они вообще  больше весной не проросли. Расстроились, жалко было. Но года через 2-3 на этом месте стали появляться  цветы, так хорошо стали расти и разрастаться, даже мне откопали  два растения)))) - я по возможности создала им максимально приближенные условия - они стали расти, тьфу,тьфу, тьфу - пока не очень активно - ))) но прогресс есть.

Добавлено: 16 Июнь 2011, 06:08:48 pm
Букет для меня это мертвые цветы  -  не радость. Когда видишь  какая красота в лесу растет иногда борешься с собой что бы не выкопать - потому что знаешь что ему лучше здесь - нопотом  когда видишь на этом месте  новую застройку - то начинаешь тихо ненавидить себя  за то что зря не откопал - может и выжило бы - а тут специально все блин разровняли катком((((

Оффлайн sedum

Елена, сделайте фото и мы их определим! Это хорошо, что растения сами  по себе росли. Бывает, что выкапывают в лесу, башмачки растут несколько лет, а потом выпадают, так как для нормального семенного возобновления орхидеям нужны грибы-симбионты.

Оффлайн Marina Macsimenko

Фотографий получилось очень много, выбрать лучших из лучших затрудняюсь. Сколько админ разрешит?
Чтобы не томить народ, начну с альбовой формы либо крупноцветкового, либо вздутого - не могу сказать, слово за профессиональными ботаниками - биологами.

Известняковый

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 01:18:00 am от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
Сколько админ разрешит?
Я думаю, против ни кто ни будет, разве может такой красоты быть много.
На такую красотищу можно смотреть и рассматривать часами.
Награды
Конкурс

Переходная форма

Воистину, не изящная туфелька, а домашний тапок. Размером была поражена.

Большая куртина, обратите внимание с типичной и переходной формой рядом расположенные.

Прошлогодний плод - семенная коробочка

Снято сегодня утром. Ятрышник ? Шлемоносный ?

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 01:40:04 am от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Любочка

А мы в детстве ходили пешком тоже на дачу (с Синюшки в Марково) и называли эти башмачки "Кукушкины сапожки", даже не знала что они Орхидеи  :)

Любочка, у них много народных названий. "Заслуженные народные артисты" :buket:
Очень мне нравится, как о них написал Николай Степанов из Красноярска
http://www.proza.ru/2008/02/16/555

Оффлайн lenochka

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +0/-0
Марина Леонидовна, сколько же красоты Вам удалось отыскать! Прям целые полянки! Если столько удовольствия от просмотра фотографий, представляю сколько эмоций от увиденного в живую!

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Ой, какая же красота. И так рядом растет, а не где-то в оранжереях. Очень хочу увидеть всё это вживую.
Марина Леонидовна, спасибо за фото. Показывайте ещё, пожалуйста.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Катеринка

Даже не верится, что всё это растет у нас! Спасибо, Марина Леонидовна, красота неописуемая!

Оффлайн Ana-stasia

Вот живешь и не знаешь что рядом такая радость растет! Марина Леонидовна показывайте нам побольше!
МОИ ЦВЕТЫ: http://flocascade.ru/
Награды
За победу в конкурсе "Дети. Цветы. Радио. ТВ." http://irk-florist.ru/index.php/topic,2014.msg72418.html#msg72418

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Какая красотища! Да, такого, действительно, много не бывает!
А вот мне интересно, они как-то определяются по внешнему виду, что это орхидеи или вы просто знаете, что искать?
Награды