цветочный иркутск

Автор Тема: Орхидеи, произрастающие в окрестностях Сибири и не только.  (Прочитано 22106 раз)

Оффлайн sedum

Марина Леонидовна, спасибо за прекрасные фото! По названиям орх я как приеду - уточню. Только вот у той орхидеи, у которой соцветие кисть, какие листья были? Интересно увидеть то растение целиком.

Оффлайн Ludmila

• Профи
  • Авторитетность +9/-0
 :o Марин, в самое сердце :o ни разу альбовые не попадались :(

Оффлайн Marina Macsimenko

Марина Леонидовна, спасибо за прекрасные фото! По названиям орх я как приеду - уточню. Только вот у той орхидеи, у которой соцветие кисть, какие листья были? Интересно увидеть то растение целиком.

Василий, листья были без крапа. Соцветие, как у дактилориз. Фото целиком не сделала, но место его нахождения отмечен GPS-ой, соберусь -сфотографирую габитус.

Добавлено: 17 Июнь 2011, 12:29:28 pm
:o Марин, в самое сердце :o ни разу альбовые не попадались :(

Люсенька, твоя правда, чудо чудное. Пробирает по взрослому. Я умудрилась очки потерять и даже не заметила, в таком возбуждении фотографировала их.

Добавлено: 17 Июнь 2011, 12:45:24 pm
Какая красотища! Да, такого, действительно, много не бывает!
А вот мне интересно, они как-то определяются по внешнему виду, что это орхидеи или вы просто знаете, что искать?

Любонька, двумя словами не ответишь. По анатомо-физиологическим особенностям орхидных. Цитата из сети" Вид и его критерии.
Качественным этапом процесса эволюции является вид. Buд — это совокупность особей, которые сходны по морфофизиоло-гическим признакам, способны скрещиваться между собой, давать плодовитое потомство и формируют систему популяций, образующих общий ареал.

Каждый вид живых организмов можно описать исходя из совокупности характерных черт, свойств, которые называются признаками. Признаки вида, с помощью которых один вид отличают от другого, называются критериями вида. Наиболее часто используют шесть общих критериев вида: морфологический, физиологический, географический, экологический, генетический и биохимический."
А конкретно по башмачкам много информации. Вот общая
 http://www.flowers.bitrix.ru/orchids/practice/paphiopedilum.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5

Добавлено: 17 Июнь 2011, 12:58:35 pm
Ещё вот такая и информация. Наши окрестные орхидеи изучены и описаны в диссертации кан.биол.наук Быченко Татьяны Михайловны "Особенности биологии некоторых видов орхидных Южного Прибайкалья....". Близко к нам изучены Казазаевой Маргаритой Тимофеевной ( Улан-Удэ )-"Эколого-биологические особенности и разнообразие орхидных Западного Забайкалья". Самый авторитетный учёный нашей страны Аверьянов Леонид Владимирович - "Род Cypripedium на территории России".
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 12:58:35 pm от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн ленка пенка

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +0/-0
Марина Леонидовна, какая красота! Сколько живу в Иркутске никогда не видела (и не знала) что орхи растут совсем рядом! Тоже, прямо сейчас захотелось поехать полюбоваться!

Продолжение последовало, снимала в пятницу, пальчатокоренник Фукса.

Это листья п. Фукса

Обратите внимание, рисунок на цветке у большинства пальчатокоренников, разный.

Оффлайн sedum

ЗдОрово! А я такой пока не встречал. Где Вы его видели?

Оффлайн HaтKa

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
 :-[ если не ошибаюсь, то пальчатокоренник Фукса растёт на Байкале  :girl_blush: мне кажется я его встречала в лесу  ::)

Наташа, они не редкие, если не пострадали от "человеческого фактора"

Оффлайн HaтKa

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
 :)  а я и не говорила,что они редкие  ::) наблюдательность просто свою проверила  :wink: :D

Может ещё удастся что нибудь сфотографировать, попытаюсь найти любку, тулотис и надбородник.

Сегодня удалось заснять любку, нашла только одну и то отцветает, а вот пальчатокоренники цветут.

И ещё сегодня привлекло внимание, не орхидное.

Оффлайн Флора

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
  • Флора — древнеримская богиня цветов и весны :)
Marina Macsimenko, надо же! я и не знала, что это орхидеи!!! :crazy:

Вот ещё

Добавлено: 07 Июль 2011, 10:00:41 pm
Наташа, вот и я российскими орхидеями заинтересовалась только в этом году, многое тоже в новинку.

Оффлайн sedum

А я пока покажу, как и обещал, очень маленькую орхидею - бровник одноклубневый (Herminium monorchis). Он растет по низинным лугам, на болотах. В частности, в Ново-Ленинских. Фотоаппарат у меня плохой, фотки не очень получились. Цветки меньше 5 мм. Под землей - сантиметровый клубень.

Марина Леонидовна, прекрасные фото!

Вот он значит какой. Спасибо Василий познакомили.