цветочный иркутск

Автор Тема: Орхидеи, произрастающие в окрестностях Сибири и не только.  (Прочитано 23406 раз)

Оффлайн Юляша

Здоровские фотки  :good: Кто бы мог подумать, что в наших краях столько красоты ростёт :o  Спасибо за столь интерестный фоторепортаж, очень познавательно  :reed_book:

Оффлайн Marina Macsimenko

Юлечка, спасибо.

Оффлайн Julijka

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +0/-0
Кто бы мог подумать, что в наших краях столько красоты ростёт :o 
Мой папа был лесником, так я с детства знала, что в Сибири - самая прекрасная природа!!! Чего удивляться? Сколько травок-муравок, да еще и лечебных.

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Лечебных - это да, но вот про орхидеия  думала, что это исключительно экзотические растения
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн bianka

Под Пионерском  (Шелеховский район)есть Остров Орхидей - его так и называют ... :buket:
« Цветы – остатки рая на земле. »
Иоанн Кронштадтский

Под занавес покажу ещё редкую орхидею неоттианте, нашла её моя подруга, её и фото. Цветёт она в августе, при сборе грибов  была обнаружена. Мелюзга, мелюзгой, а поди ж ты - орхидея.

Оффлайн C2H5OH

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +15/-0
  • Жизнь удалась
Marina Macsimenko, ну надо же! и это орхидея? Чудеса природы :)
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Бывают ещё мельче, а некоторые ведут подземный образ жизни :scratch_one-s_head:

Онлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
МаксиМа, завидую! Сама еще не осмеливаюсь, только заглядываюсь да зачитываюсь. Попробовала летом выращивать такие (на фото дикие в лесу):
Не очень получается, но и не погубила пока :(
Надежда не постыжает...
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Elena Nord,  тоже хотела себе как-то копнуть чуток. Но Василий, помню, писАл, что всё равно они погибнут потом, так как нет того симбиоза, который уже создан у них в лесу. В итоге не решилась трогать эту красоту.
Награды

Онлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
Нолинка, есть ведь много сортовых башмачков-летников, люди успешно выращивают. Поэтому решилась копнуть дикий. Нехорошо, вообще-то, - они в Красной книге. Не справилась с искушением. Сажала, старалась максимально воспроизвести условия места произрастания. Замульчировала лиственичной хвоей. Потом нашла в хорошей статье именно про диких, что надо снимать почву 20 см, отсыпать карбонатами, возвращать землю и сажать. Мульчировать обязательно. Зацветут на третий год. С карбонатами я опоздала, не решилась опять беспокоить. Третий год был нынешним летом. Поцвели. Но видно, что какие-то угнетенные :(
Надежда не постыжает...
Награды

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Elena Nord, тоже, млин, так хочется. Рядом с какими деревцами посадили?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2011, 10:00:15 pm от Admin »
Награды

Онлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
Нолинка, спасибо! И как я эту тему проворонила? Изумительные снимки Марины Максименко! В статье пишут, под деревца категорически нельзя, хоть они и из леса. Рассеяный свет пусть чем-то другим обеспечивается. Может, Марина Леонидовна знает, почему так?
Ятрышник шлемоносный (Забайкалье):
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2011, 10:01:55 pm от Elena Nord »
Надежда не постыжает...
Награды

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Рассеяный свет пусть чем-то другим обеспечивается
Ну и чем же, чем он у вас обеспечивается? Жутко хочется подробностей, потому как (шепотом): хочется у себя энтой красоты.
Награды

Онлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
Нолинка, у нас такое местечко: с востока в 1,5 м куст шиповника, с юга дом притеняет, с запада в 1 м сетка крольчатника и высокая трава, с севера от ветра защищают два могучих куста касатика. Первое лето - сразу после пересадки - поставили треногу с занавеской, и я бегала в течение дня ее перемещать. Только ведь не особо моим башмачкам, можно ли на меня оглядываться?
Я постараюсь разыскать тот журнал, чтобы уточнить все детали и заодно выяснить, что за культурные башмачки-летники, и как их добыть.
Свою преступную совесть я заговариваю тем, что кроме меня там хитников нет, а я с краю взяла "всего" три орхидеи.
Надежда не постыжает...
Награды