цветочный иркутск

Автор Тема: Укоренение хой  (Прочитано 15719 раз)

Оффлайн наталия!

• Великий цветовод
  • Авторитетность +4/-0
Re: Укоренение хой
« Ответ #15 : 20 Август 2012, 09:08:31 am »
тогда пока подожду.меня больше стволик смущает...
ко мне на ТЫ )))

Оффлайн Jana

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2012, 04:09:41 pm »
Ассы, посмотрите и посоветуйте как укоренить эту пеструю красавицу (названия в магазине тоже не знают). Поставила в вермикулит в один стаканчик три разные сорта почти в один день, а результаты, сами видите - на пестрой совсем нет корней. И верхний слой кожицы как буд-то сгнил.

Оффлайн ОксанаZ

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +3/-0
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2012, 04:17:42 pm »
Вы кончик отрежьте, листики оторвите, корешки из того места где листочки и полезут. :)

Оффлайн Домомучительница

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +7/-0
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2012, 04:25:39 pm »
А я бы посоветовала его на две части разрезать и укоренять в вермикулите и в мешке.Будут два кустика.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2012, 02:53:25 pm »
Черенок хойи пахиклады после пребывания во влажном керамзите в течение 1,5 недели
Награды

Оффлайн Irina_S

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
« Ответ #20 : 26 Май 2013, 10:16:16 pm »
Людмила, это Ваша лакуноза, которую я у вас приобрела недели 1,5 назад. Мох сфагнум + тепличка.

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #21 : 26 Май 2013, 10:44:21 pm »
Ирина, а дальше как? Во что ее посадите?
Награды

Оффлайн Irina_S

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
« Ответ #22 : 26 Май 2013, 10:55:01 pm »
Нолинка, мы еще с недельку побудем в тепличке, потом хойка будет постепенно отвыкать от тепличных условий, а потом подготовлю субстрат и пересажу вместе с мхом.  :)

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
« Ответ #23 : 27 Май 2013, 07:47:06 pm »
Irina_S,  сейчас очень удачное время для укоренения хоек, укореняются просто на ура. Поэтому покупать хойки и укоренять их сейчас самое время,  я стараюсь тоже активно пополнить свою коллекцию сейчас, у меня началось ещё обострение и не знаю как с ним бороться. :dash: Зимой хойи укоренятся намного по времени дольше и не всегда даже удачно, более капризные вообще могут не укоренится.
Награды
Конкурс

Оффлайн Irina_S

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +1/-0
« Ответ #24 : 06 Июнь 2013, 10:38:20 pm »
Irina_S,  сейчас очень удачное время для укоренения хоек, укореняются просто на ура.
да, согласна, сейчас даже палки укореняются
Людмила, однин Ваш хойный черенок имел длинный ус, я решила чуть подрезать (т.к. не входил в тепличку) и под рукой оставался сфагнум, долго не думая, я воткнула палочки в мох...и, вот что получилось  :daet_korni:
через 10 дней
еще чуть позже
но, кто это, я конечно не записала... :sarcastic:

Оффлайн Людмила

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +28/-0
« Ответ #25 : 07 Июнь 2013, 08:08:20 am »
Ирина, с длинным усом был  Pubicalyx
Награды
Конкурс

Оффлайн С И Л Ь В А

« Ответ #26 : 05 Июль 2013, 08:44:43 am »
Я люблю сразу в грунт сажать.Укореняется всё на ура.Вот,например,двухнедельный черенок нарастил уже вот такие корни:

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #27 : 06 Июль 2013, 10:51:32 pm »
С И Л Ь В А, что  в составе грунта?
Награды

Оффлайн С И Л Ь В А

« Ответ #28 : 07 Июль 2013, 12:51:20 am »
Я сейчас покупаю немецкий грунт COMPO SANO,мне он очень нравится.Лёгкий и воздухопроницаемый,что нравится хойкам.

Торф беру верховый,не низинный,он тяжёлый.

Использую субстрат для орхидей,там где вперемешку кора,уголь попадается.Измельчаю его,чтобы не был очень крупным.Муж помогает,режет его ножом на досточке.

Делаю такую смесь:

6ч грунта
1ч торфа
1ч субстрат для орхидей
1ч мох сфагнум
1ч перлит
1ч вермикулит

Черенки сажаю в слегка влажный грунт,но не очень мокрый,накрываю пакетом и на стеллаж под лампы.На солнце лучше не ставить,может загнить.Первые 2 недели не поливаю вообще.Потому что во-первых,под пакетом влага сохраняется,а во-вторых,пока корни не наросли,то и влага не нужна,пить то не кому.

Но как-то обзавелась черенком pubicalyx black dragon,а почвосмеси дома не было и всех ингредиентов для неё тоже.Взяла просто грунт,добавила немного перлита и посадила черенок.Очень переживала за него,т.к. это была моя давняя хотелка да и редкая она.Отлично укоренился.А моя подруга,к-рая и получила этот чер из заказа и отрезала мне,свою часть разделила ешё на 2 чера.Один поставила в воду,другой-в кокос,для подстраховки.К-рый был в кокосе-укоренился,в воде-нет.Хотя пабикалисы обычно без проблем укореняются в воде.Вот и пойми эти хойи.Загадочные они растения.

Лично я кокос не люблю.Хотя хойи отлично в нем укореняются и растут тоже.Но лично я его не чувствую,не могу понять,когда уже пора поливать и при этом не залить,не засушить.А т.к. я не собираюсь растить хойи в кокосе,то я его для укоренения тоже не использую.У меня было несколько случаев,когда я покупала черенки ,укорененные в кокосе.Пересаживала их в грунт и они помирали.То ли стечение каких-то других обстоятельств,то ли они действительно не могут пережить такую смену места жительства.

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #29 : 07 Июль 2013, 01:07:17 am »
С И Л Ь В А, так подробно все - спасибо! Немецкий грунт заказываете?
А насчет пубикаликса, есть у меня черенок, .который в коматозе долгое время был, потом те немногочисленные корешки, которые имел, вдруг взял и потерял, просто в одно прекрасное время взял и вывалился из горшка, укореняла затем в вермикулите, потом во мхе, в воде, в керамзите, теперь в цеолите. Пока ни в чем корней не нарастил  :( Но и умирать не умирает, ждет чего-то
Награды