цветочный иркутск

Автор Тема: Онцидиумные  (Прочитано 41198 раз)

Оффлайн Юляша

Онцидиумные
« : 24 Август 2011, 03:28:02 pm »
Не нашла подходящей темы, чтобы показать свою Odontioda stirbic, цветёт с двух цветоносов одновременно, похожа на "Жар птицу", очень яркие живые цвета!

Оффлайн наталия!

• Великий цветовод
  • Авторитетность +4/-0
Re: Онцидиумные
« Ответ #1 : 24 Август 2011, 05:41:34 pm »
Юляша, какая нарядная!и правда Жар Птица!
ко мне на ТЫ )))

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #2 : 24 Август 2011, 07:39:24 pm »
Ух какая огневушка-поскакушка! Покажите цветочек поближе, там раскраска такая красивая, хочется насладиться O:-)
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Юляша

« Ответ #3 : 25 Август 2011, 12:43:37 pm »
Покажите цветочек поближе

Нолинка, любуйтесь пожалуйста!!!

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
« Ответ #4 : 25 Август 2011, 09:44:17 pm »
Балдююююююююююююю, спасибо.
Надо тоже обзавестись.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн ANastasia

« Ответ #5 : 28 Август 2011, 09:37:53 pm »
Юляша, а расскажите как это растение в уходе? Сложное? Какие условия для зацветания? Сколько цветение продолжается?
Награды
За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Юляша

« Ответ #6 : 28 Август 2011, 10:12:26 pm »
Надо тоже обзавестись.
Нолинка, обратите внимание, я её выставила на продажу в ярмарке  :girl_blush:

Юляша, а расскажите как это растение в уходе? Сложное? Какие условия для зацветания? Сколько цветение продолжается?
ANastasia, ничего сложного. Цветёт довольно охотно с каждого нового роста и всегда двумя цветоносами. Цветы держаться довольно долго, месяца полтора. Как только отцветёт, практически сразу даёт новый рост. Периода покоя не наблюдала, как только вызревает рост, сразу же процветает. Зимовала на подоконнике юго-восточной ориентации, без досветки. Мне она показалась очень простой в уходе  :)

Оффлайн ANastasia

« Ответ #7 : 28 Август 2011, 11:17:23 pm »
Юляша, спасибо за ответ  :give_rose: Заманчиво, однако   :scratch_one-s_head:
Потрясающая красотка! У меня ассоциация с бразильским карнавалом сразу возникла  :)
Награды

Оффлайн Катеринка

« Ответ #8 : 29 Август 2011, 11:38:56 am »
Настя, мне кажется, у тебя я видела онцидиум. Или я ошиблась, это был не он? В кухне, на подоконнике стоял?

Оффлайн ANastasia

« Ответ #9 : 29 Август 2011, 12:53:47 pm »
Катя, он самый  :give_heart: Я его купила в октябре у Анны и он долго цвел потом, точно не помню, что-то около полутора месяцев. Это при том, что куплен был цветущим. Сейчас у него два цветоноса  :give_heart: жду цветения :babochka:
Потому и заинтересовалась этой орхидеей, которую Юляша тут показала. Про свой онцидиум могу сказать, что вполне можно начинающим заводить. Я с ним неумело обращалась, поливала зимой совсем редко, чуть не три раза в месяц, но он на холодном подоконнике стоял  :scratch_one-s_head: там до 12 градусов на поверхности температура, даже до 10 в морозы. Теперь понимаю, что и емкость можно было поменьше подобрать. Летом на балкон вытащила, там по ночам не тропические температуры.

При всем этом он отрастил две псевдобульбы, огромное количество корней и вот теперь стоит с двумя цветоносами сантиметров по 15. Но цвести будет не раньше конца сентября.
Анна пояснила, что ему перепады ночных и дневных температур нужны для цветения, но перепады небольшие. И света довольно много, но не палящего солнца. У меня утреннее солнце получал. Короче, всем рекомендую.  :)
Награды

Оффлайн Катеринка

« Ответ #10 : 29 Август 2011, 01:41:53 pm »
Очень он красивый, сразу обратила на него внимание у тебя. Мне кажется, цветок такой славный, с какой-то положительной энергетикой, настроение улучшает, что ли. Я вот четко реагирую, по своим ощущениям цветы выбираю: чтобы и мне хорошо с ними и им со мной. :)

Оффлайн ANastasia

« Ответ #11 : 29 Август 2011, 07:13:05 pm »
Мне нравится мой онцидиум  :give_heart:
Я еще хотела вот что про него написать. У меня по осени тля нападала как раз на кухонные растения. Это когда я тащила в дом цветочки десятками, так и тлю принесла. Я протравила все растюшки, которые на кухне стояли, так онцидиум травила только "за компанию". Тли на нем не было и следов клеща тоже нет. То есть, этот онцидиум еще и с этой точки зрения беспроблемный. Никто на него не накидывался.
Награды

Оффлайн Columela

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #12 : 29 Август 2011, 11:55:06 pm »
Настя, скажите пожалуйста, когда онцидиум новый ростик растит вы часто его поливаете?Опрыскиваете?У меня все новые росты гармошкой складываются и засыхают в младенчестве. :(Я уже на него рукой махнула.Жалко цветок. :'(Расскажите об уходе, если не трудно.
Награды

Оффлайн ANastasia

« Ответ #13 : 30 Август 2011, 12:14:59 am »
Columela, вот когда новые росты пошли я и поливала буквально раза три в месяц. Потом спросила Анну, она ответила, что этого мало, я стала поливать чаще.

Содержание у меня такое: стоит на восточном окне, утром солнце, никакого притенения.
Поливаю когда кора станет сухая. Когда солнце светит, влага конденсируется на стеночке горшочка, значит, не поливаю. Стенки сухие, кора светлая, легкая - поливаю. Делаю это под душем, такой очень теплый продолжительный "тропический" дождик.
Иногда подкармливаю после полива. Добавляю кристаллики Кемиры или коняк.
Для зацветания нужны перепады температур, на балконе их предостаточно. На кухне держу окно приоткрытым, этих перепадов должно хватать тоже.
Не опрыскиваю вообще ничего. Как с "гармошкой" бороться знаю, но не борюсь. Сейчас не должны от сухости страдать, ЦО не работает. Так что старые псевдобульбы неровные, а молоденькие гладкие, надутые.

Тут следует по справедливости сделать ссылку на Учителей  :) Такая картина сложилась благодаря советам Анны, Milky и Марины Максименко.  :give_rose:

Награды

Оффлайн ok

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +9/-0
« Ответ #14 : 30 Август 2011, 09:47:15 am »
Добрый день!
я читала, что онцы нельзя поливать из душа: могут загнить бульбы, а промокать все срединки долго,
да и листочки можно сломать.
я не фанатик - только учусь...