цветочный иркутск

Автор Тема: Онцидиумные  (Прочитано 41201 раз)

Оффлайн Юляша

Re: Онцидиумные
« Ответ #15 : 30 Август 2011, 11:23:24 am »
Поливать из по душа онцики действительно не рекомендуется, риск загнивания большой! Чтоб листья не гормошились, можно пакетик сверху надевать, с проветриваним, конечно. Гормошиться листья начинают из-за нехватки влажности, поэтому необходимо её повышать, меня спасает именно этот способ. Так же можно растение поставить на поддон с керамзитом, если есть увлажнитель воздуха, воспользоваться его помощью. Самое главное повысить влажность!
Частота полива у каждого индивидуальна, нельзя следовать по советам других, здесь нужно наблюдать непосредственно за своим растением. Ведь у каждого разные температурные условия, структура субстрата, объём горшка, состояние самого растения и т.д. У меня многие растения просыхают по-разному, соответственно поливаю я их не одновременно. Можно ориентироваться на вес горшка, до и после полива. Как только горшок стал лёгким, значит можно поливать! У онцидиумной группы довольно тонкие корни, поэтому они могут легко загнить от перелива, лучше дедолить, чем перелить! Желаю удачи!

Оффлайн ANastasia

« Ответ #16 : 30 Август 2011, 12:22:40 pm »
Про полив под душем я сама придумала  :-[ Но никаких загниваний не было, а онцидиум у меня почти год. Листочки у моего онцидиума хрупкими нельзя назвать. Сейчас найду его название. Возможно, проблем и не было, потому что этот экземпляр не из нежных.

Добавлено: 30 Август 2011, 12:36:50 pm
Вот, нашла фото моего онцидиума на тюменском сайте.
http://www.grinmaikl.kwetki.ru/nalihcie/30.06.10/P1011023.JPG
Сейчас посмотрела его - одну мелочь нашла - когда выставила свои растения на балкон, попала как раз в жарищу, помните, какая в июне была. У него пятнышки появились на старых листьях, но тогда все растюшки пострадали понемногу. Молоденьким бульбочкам не повредило  :)
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 12:36:50 pm от ANastasia »
Награды
За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Юляша

« Ответ #17 : 30 Август 2011, 04:13:26 pm »
ANastasia, Ваш онцик называется Oncidium sweet sugar  :)

Оффлайн ANastasia

« Ответ #18 : 30 Август 2011, 07:05:34 pm »
Юляша, спасибо!  *шарик* В самом деле, живем вместе почти год, а я его имени-отчества не знаю  :)
Награды

Оффлайн Columela

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #19 : 31 Август 2011, 04:41:04 pm »
Всем большое СПАСИБО за советы! :) Попробую следовать им, авось получится цветик сохранить. :guess:
Награды

Оффлайн Марина

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2011, 01:20:57 am »
Здравствуйте, девочки!
Я новенькая, примите меня в свою теплую компанию :girl_blush: ?
Спешу похвастаться, что я стала счастливым обладателем одонтиоды Юляши - красота необыкновенная!!!  :yahoo:
Хочу поделится своим скромным опытом выращивания онцидиумных. У меня живет такой же как у ANastasia Onc. sweet sugar  и еще один очень красивый безымянный одонтоглоссум. Никак не могла найти к ним подход - листья гармошили, что только не делала. Вычитала в умной книжке, что причина - влажность низкая. Всячески пыталась ее повысить - и на влажный керамзит ставила и пакет на несчастных одевала - и все бесполезно  :dash:  :dash:  :dash:. Уже даже подумывала их выбросить.
В очередной раз (решив для себя, что в последний) штурмуя интернет в поиске разгадки, наткнулась на потрясающую страничку ЖЖ Инны Лапиной (может кто этот сайт упоминал уже, не знаю, не встречала): http://orchids-lux.livejournal.com/
Очень всем рекомендую - она орхиевод с очень большим стажем, создала сайт, который лично для меня и для очень-очень многих людей стал просто открытием, помог спасти кучу несчастных замученных растюшек.
Так вот, возвращаясь к листьям в гармошку. Ответ оказался прост и логичен - отсутствие здоровой корневой системы. А корневая у онцидиумных очень нежная и, как уже писала Юляша, боится переувлажнения. Их лучше посушить лишний раз, чем часто и заботливо поливать. И самое удивительное, что в таком режиме новые здоровенькие и красивенькие корни появляются достаточно быстро.
На личном опыте могу сказать, что следуя простому совету об очень умеренном поливе с хорошими просушками, за несколько месяцев мои орхидейки отрастили очень даже приличные корни. У одонтоглоссума растет три новых роста - и все хорошенькие, ровненькие, даже без намека на гармошение. Вот!
Простите за длинные разглагольствования, просто, прочитала про проблему "гармошек" и не смогла удержаться, очень она для меня "больной" была не так давно.   

Оффлайн Юляша

« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2011, 08:36:52 am »
Здравствуйте, девочки!
Я новенькая, примите меня в свою теплую компанию :girl_blush: ?
Спешу похвастаться, что я стала счастливым обладателем одонтиоды Юляши - красота необыкновенная!!!  :yahoo:
Марина, добро пожаловать! Мне очень приятно, что вам понравилась одонтиода, пусть растёт и радует Вас :-))

Оффлайн Любочка

« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2011, 12:07:56 pm »
http://orchids-lux.livejournal.com/

Если верить этому сайту моим фаликам хана, что делать к кому бежать?

Оффлайн Марина

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2011, 01:18:27 pm »
Марина, добро пожаловать! Мне очень приятно, что вам понравилась одонтиода, пусть растёт и радует Вас :-))

Юля, спасибо большое! :)

Добавлено: 20 Сентябрь 2011, 01:37:57 pm
Если верить этому сайту моим фаликам хана, что делать к кому бежать?

Любочка, бежать не надо никуда! Там же есть отличные рекоммендации что и как исправить, как лечить и т.п. По тегам справа можно найти все что угодно, а если нажать три маленькие точечки (над тегами справа), то появится более развернутый список меток.
Кстатии о фаликах - им хорошие просушки тоже необходимы - здоровые сразу же начинают давать цветоносы, а больные -  корни. Сейчас как раз эксперементирую - правда работает! У меня 13 фаликов.
Вот, кстати, ссылка прямая на статью о цветении фалов: http://orchids-lux.livejournal.com/12523.html   :)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 01:37:58 pm от Марина »

Оффлайн milky

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +7/-0
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2011, 02:38:20 pm »
Девочки, я бы не советовала так без оглядки на свои индивидуальные условия следовать  рекомендациям упомянутого сайта. Просто проанализируйте естественные условия произрастания многих видов орхидей. Даже в сухие сезоны там выпадают осадки, количеством меньше, но тем не менее.. А вы предлагаете сушить растущий организм.. Вспомните , что писала Марина Леонидовна про содержание своей довианы:"

Пух, растёт на стеллаже под лампами, поливаю ровно, без пересушек, всё свечу по 14-15 часов, летом на балконе получает перепад суточный. Летний рост вызревший на балконе, как правило сильнее и обычно сразу идёт с чехлом. Любит перепады температуры в 10 и более градусов, тогда более кожистые листья вызревают и обязательно закладывает цветонос, а вот зимой только стеллажные условия, других нет, как впрочем и у мендели, лабиаты, пурпураты, довианы и т.д."
И где тут сушка ?
Попробуйте посушите любую каттлею во время формирования роста и она вас обязательно отблагодарит-слабым приростом и нецветением.
А вспомните шикарные азиатские , в частности, тайванские фалы, которые выращивают в плотно набитом сфагнуме??? Разве и там растение испытывает потребность в необходимой ему влаге?
Никто не призывает безоговорочно заливать растения, ровно как и сушить.  Вся культура сводится к соблюдению элементарных условий ( свет, температура, полив, влажность....), ведь существуют определенные циклы развития растения, период роста, во время которого растению просто необходим равномерный полив, влажность, оно растет и пьет.. Причем много.. Есть период покоя, когда растение тормозит все процессы роста, корни не растут, Бульбы сформированы, тд..в такой период , конечно, же полив сокращается.. Наверное, нужно учитывать хотя бы (!) эти факторы..

Оффлайн Марина

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +2/-0
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2011, 03:59:04 pm »
Девочки, я бы не советовала так без оглядки на свои индивидуальные условия следовать  рекомендациям упомянутого сайта. 
Прошу меня правильно понять, я не хочу никому ничего навязывать и не призываю без оглядки следовать рекоммендациям этого сайта. К тому же там речь не идет о "жесткой" сушке всех орхидей круглый год, если почитаете, то поймете, что автор сайта также пишет и о периодах роста и цветения, и о периодах покоя - и уход всегда должен соответствовать жизненному циклу растения!
Просто я вижу, что некоторые участники форума такие же новички в орхиеводстве как и я, и мне хочется помочь.
На сайт Инны Лапиной я "наткнулась" около года назад. Следуя ее советам, мне удалось поправить здоровье многим моим орхидеям и добиться регулярного цветения. И имеенно по этому я решилась порекоммендовать этот сайт здесь. Информации на нем очень много - и на мой взгляд весьма ценной - такой порой ни в одной книжке не найдете.
А вообще, milky, мне понятен ваш скептицизм - сейчас в интернете просто море сайтов об орхидеях и все претендуют на истину в последней инстанции. 
Я не хочу никого рекламировать и продвигать, просто я попробовала и мне понравились результаты. От чистого сердца делюсь с вами. А вы уж сами решайте.

Оффлайн ленка пенка

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2011, 07:32:52 pm »
О-ля-ля! Начиталась ссылок и вся в расстройстве! Специалисты подскажите, что делать?! Цветочек не цветет уже 2 года. Был мной не правильно посажен( в покупной субстрат: кора + торф). Месяца 3 назад пересадила его в кору. Поливаю раз в неделю. Думала, что пятно бардово- коричневое (которое идет к корневой шейке (возле  коры) это что-то типа "загара", а теперь в раздумьях, может это грибок какой или еще какая напасть может поэтому мой цветочек и нецветет?? Девочки, спецы гляньте пожалуйста!! Что делать? :'(
DSC01636
DSC01636
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 11:19:52 am от Admin »

Оффлайн ok

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +9/-0
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2011, 04:43:00 pm »
Это не загар и не грибок: просто цветы будут сиреневые или фиолетовые. У меня два с такими признаками и цвели :flower:.
Я своим, чтобы зацвести, иногда устраиваю "джихад" >:D: не поливаю 2 недели, только опрыскиваю, потом ставлю в темный шкаф
на неделю, достаю и купаю с последующим удобрением. Поливаю каждую неделю с удобрением: раз в месяц минеральным, а так органикой.
я не фанатик - только учусь...

Оффлайн ленка пенка

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2011, 06:29:37 pm »
Это не загар и не грибок: просто цветы будут сиреневые или фиолетовые. У меня два с такими признаками и цвели :flower:.

В том-то и печаль, что этот фалик беленький (он у меня когда-то цвел). Не-е мне читать видимо совсем ничего нельзя. Хотела его на всякий случай фундазолом намазать, дак прочла что это страшнющая вещица!

Оффлайн Marina Macsimenko

« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2011, 07:29:49 pm »
Лена, я пятна никакого не вижу, можно конкретнее макросъёмку этого места, похоже на "загар", так это называется, когда солнца за лето вволю растень получило.

Добавлено: 21 Сентябрь 2011, 10:15:47 pm
Рекомендую прочитать всю ветку по онцидиумным, кто меня понимает о чём идёт речь - получите удовольствие.
http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5231
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011, 10:15:47 pm от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.