цветочный иркутск

Автор Тема: «Драгоценные» орхидеи (лудизия, макодес, анектохиллус...)  (Прочитано 22303 раз)

Оффлайн MAVRA

• Профи
  • Авторитетность +2/-0
Как правило, небольшие по высоте (не более 15 см), в природе распространены по всему земному шару. Ценятся не за цветки, которые мало декоративны, но иногда с приятных ароматом, а за бархатистые или блестящие листья, расположенные на ползучем ветвящимся стебле поочерёдно, или в виде розеток, с металлическими жилками . При попадании солнечных лучей узор особенно красив.

"Предпочитает рассеянный свет, полив умеренный, без просыхания грунта. Выращивая лудизию позаботьтесь о хорошей влажности и циркуляции воздуха. К удобрениям не требовательна. Легко размножается черенками.При большом содержании кальция в воде, листья орхидеи могут покрыться белыми отложениями, а прожилки перестают светится." - сборная информация.
и лист отдельно
без вспышки виден истинный медный цвет жилок
НО, никакая фотография не передаст той игры света, от которой чудится, что в листе по жилкам текут лучики света - её крови.
"В действительности листочки их покрыты бархатом, а бархат расшит изумительным светящимся, переливающимся узором цвета серебра, золота, меди, розового или рубина. И у каждого растения этот узор неповторим."

Mоя лудизия - не сложный гибрид, а форма, близкая к природной. А все природники, которые мы выращиваем в горшках, где-то растут под ногами. Где-то это просто трава.

У меня растет в смеси из земли, песка и мха. Иногда удобряю. Прямого солнышка совсем не видят.
Вроде ветвиться начала, но я чувствую, что что-то не то. Жирненький изначально стебель становится тоньше и листья меньше.

У кого ещё растет? Подскажите, в чём подвох?...
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0

в листе по жилкам текут лучики света - её крови.
O:-)Саша, поэзия O:-)
У меня тоже растет, правда не утоньшается, а вытягивается, я тогда срезаю, укореняю и подсаживаю для пышности. Растет в грунт+кокогрунт+торф+кора мелкая+немного мха+немного песка+чуть-чуть вермикулита.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн barsenika

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +2/-0
MAVRA, у Вас хорошие фотографии получились - видно, что жилки на листьях действительно сверкают!
У меня тоже есть две лудизии, зелёная и красная (с коммерческими названиями Emerald velvet и Red velvet). Вытягиваются и теряют нижние листья постоянно, поэтому часто переукореняю. В прошлый раз посадила два разных черенка вместе, понравилось больше, чем в разных горшках. Сейчас уже снова вытянулись.

Причём ведут себя одинаково, независимо от того, как условия менялись - а ведь стояли и на окне (как на более солнечном подоконнике, так и на затенённом), и в глубине комнаты, с подсветкой; и режим подкормок варьировался, и грунт составляла по-разному... Всё равно вытягиваются. Единственное исключение было, когда лудизии стояли рядом с открытым аквариумом, и под очень хорошей подсветкой. Были компактные, очень пышные и яркие, как никогда. Видимо, влажность воздуха - определяющий фактор.

А все природники, которые мы выращиваем в горшках, где-то растут под ногами. Где-то это просто трава.

Вот кстати да) одна подружка у меня очень любит бывать в Юго-Восточной Азии, в Таиланде особенно, раза два в год минимум туда летает. Возвращаясь, рассказывает, что там драгоценные орхидеи используются как ингредиент салатов. Каждый раз об этом рассказывает, и о том, что очень вкусно,  и каждый раз потом отмечает: "твои-то как разрослись..." Наверное, это намёк, но я отказываюсь понимать, как  можно к такой красоте утилитарно подходить...  А там - просто трава, салатная зелень))...

Есть ещё у меня один драгоценный сверкунчик - macodes petola. На него никто не покушается, он совсем малыш. Макодесы часто рекомендуют держать в закрытом стакане, или затянутом пищевой плёнкой. Сначала я так же поступала, теперь сверху не закрываю, разницы не вижу, только мох почаще увлажнять приходится.

Оффлайн наталия!

• Великий цветовод
  • Авторитетность +4/-0
barsenika, а макодес у вас давно?очень нравятся его листочки)))как ухаживаете за ним?
ко мне на ТЫ )))

Оффлайн MAVRA

• Профи
  • Авторитетность +2/-0
Нолинка, barsenika, ну, вот. Какую красоту от нас прячете.
А как про драгоценности заговорили, так и китайцы нами заинтересовались.  8) За нефритом пришли... :sarcastic:
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн barsenika

• Цветовод-любитель
  • **
  • Авторитетность +2/-0
barsenika, а макодес у вас давно?очень нравятся его листочки)))как ухаживаете за ним?
наталия!, он у меня в январе этого года появился, сидел в земле, был еле жив. Было два полузасохших листика и голый стебель. Т. к. меня предупредили, что хотят отдать такого пациента, то заранее изучала информацию по содержанию. Пересадила в мох в маленький стаканчик, а его поставила в миниаквариум, обложила вокруг тоже влажным мхом,  сверху всю тепличку закрыла. Каждый день проветривала, мох всегда поддерживала влажным. Освещение было часов 10-11. Примерно за полтора месяца макодес нарастил 5 здоровых красивых листиков, но небольших, размером см по 4-5. Затем прогресс остановился. Появлялось 1 - 2 новых листочка, и в то же время один или два старых увядали. С тех пор и до сегодняшнего дня картина без изменений. Я заменила чистый сфагнум на субстрат из мелкой коры на дне и мох сверху, подкармливала раз в месяц удобрением Бона форте для орх, держала как накрытым, так и открытым, варьировала количество естественного освещения. Что-то пока ничему он не обрадовался явно. Читала, как содержат макодес. опытные орхидееводы, там, конечно, разброс мнений. Кто-то считает макодес сложным и капризным, держит только в орхидариуме. А кто-то называет его орхой "для школьников", содержит открыто, поливает "как всех", и всё прекрасно.
Я не нашла пока к своему ключик, продолжаю искать. Для меня он не простой совсем. Но листочки с этими сверкающими "молниями", действительно, настолько чУдные, что сложности не останавливают))
А, да, и ещё в мае он пытался цвести, но цветонос я удалила. Цветение отняло бы силы, а он и так крошечный. Хотя, думаю, может быть, это миниатюрная форма какая-то, поэтому листья и не увеличиваются.

Оффлайн cvetovod228

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +0/-0
девчонки где брали такую красоту, и как ухаживать за ними

Оффлайн Анна Ирк.

• Великий цветовод
  • Авторитетность +35/-0
Можно  заказать по интернету, купить у любителей, на выставках и в магазинах. Уход простой.
Награды

Оффлайн cvetovod228

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +0/-0
спасибо за ответ, а вы знаете такой магазин сколько не хожу ни разу не попадались? может у вас такой на примете скиньте адресок если не трудно заранее спасибо

Оффлайн Катеринка

Согласна с Аней. На выставках, у любителей (форумчан, может, кто продаст или обменяетесь). Цветоводы - народ  доброжелательный (в частности, на форуме), всё расскажут, покажут, продадут по приемлемой цене. Одна дама мне настоятельно рекомендовала лудизию... К сожалению, в тот раз не срослось.:)
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2011, 11:49:09 pm от Катеринка »

Оффлайн татьяна

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +3/-0
Я тоже хочу лудизию, и макодес понравился! Кто из форумчан может поделиться или продать?

Оффлайн Elena Nord

• Модератор
  • Цветочных дел мастер
  • *
  • Авторитетность +43/-0
татьяна, если в Иркутске не найдете, то на сайте ароидных макодес и 6 видов лудизии: http://aroid.ru/catalog_1/index.php Вы же собирались там что-то заказывать?
Надежда не постыжает...
Награды

Оффлайн татьяна

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +3/-0
Елена, большое спасибо! Врубилась, сейчас дополню заказ!

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Наконец добралась свою сфотографировать
Ну почти традесканция :D
Листик её
Награды

Оффлайн татьяна

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +3/-0
Людмила, красотка. Интересно, они совсем неприметно цветут...