цветочный иркутск

Автор Тема: Ванды))  (Прочитано 28585 раз)

Оффлайн Ольга

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +4/-0
Ванды))
« : 10 Декабрь 2011, 11:45:11 pm »
Не нашла- начинали ли такую тему.
Моя первая Ванда, "вельвет" чего то там)))

И вот, новичок... Девочки, хоть стреляйте- название забыла, но купила в сентябре здесь у нас... И никаких контактов с хозяйкой... Может, сама отзовется)), хоть порадуется))

Оффлайн Нолинка

• Модератор
  • Великий цветовод
  • *
  • Авторитетность +18/-0
Re: Ванды))
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2011, 11:48:59 pm »
Ольга, наконец-то вы свою красоту показали. Я её вживую в прошлом году видела, когда за ростиком белого декабриста приезжала. Только это по-моему аскоценда у вас. Сделайте фото цветочка поближе, плиз, мне они очень запомнились -окраска такая нежная, ангельская.
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск".

Оффлайн Ольга

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +4/-0
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2011, 11:51:35 pm »
Невозможно))) Это ж в феврале было, пока он не цветет... Это как то так называется... Гибрид чего то с чем то))) По домашнему- Васька)))
А вот новичок- скоро... Попробую как нить красиво сфотать, но фотограф из меня еще тот)))

Оффлайн V I K A

• Продвигающийся цветовод
  • Авторитетность +1/-0
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2011, 12:44:12 am »
Ольга очень славненькая красавица! поздравляю!
мой первый опыт с вандой был печальный, но я обязательно добьюсь своего O:-)

Оффлайн Любочка

« Ответ #4 : 19 Январь 2012, 04:22:29 pm »
Вот хочу купить себе Ванду напишите пжлст те у кого они есть какие подводные камни в их выращивании есть?
Нужны ли специальные условия, например перепады температур, влажность, холодная зимовка и т д

Оффлайн Marina Macsimenko

« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 06:52:41 pm »
Любочка, замечательная статья по вандам http://www.molo.ru/articles,special,1,9.htm
Мои сейчас зацветают, приезжайте посмотрите наглядно, как у меня цветут каждый год, если закажете через свою знакомую в Тайланде - то первый год уйдёт на адаптацию, а если молодое и не взрослое, то не только на адаптации, а ещё и на доращивание. Лучше начать с аскоценд, быстро зацветают, ванды же в лучшем случае два раза в год, обычно раз.

Оффлайн Любочка

« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 08:09:26 pm »
Марина, а личные наблюдения?????  :wink:
Мне важен собственный опыт, из интернета (в том числе и эту статью прочитала) я поняла так, что расположу их на стене около солнечного окна, там до обеда солнце а после просто светло, для зимнего времени все равно продумаю подсветку, под ним расположу увлажнитель (он все равно нужен, много цветов, вот пусть и контролирует влагу), поливать раз в неделю, часто опрыскивать, любит подкормки, ну и я не жадина люблю их покормить  :)
А к вам все равно приеду, полюбуюсь, это после вас я о них мечтаю, как увидела у вас синию красотку так и не сплю больше  :give_heart:

Оффлайн татьяна

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +3/-0
« Ответ #7 : 20 Январь 2012, 11:23:44 pm »
А ванды обязательно выращивать без горшков,т.е.в подвесном состоянии?

« Ответ #8 : 21 Январь 2012, 02:50:01 pm »

Мне важен собственный опыт, из интернета   :give_heart:
Любочка, так за этим и приглашаю, статья очень уважаемого автора как пример, но лучше раз увидеть и убедиться, что ванды к комнатным условия адаптируются прекрасно, сначала с более высокой влажностью воздуха( тепличка, пакет, гроубокс-орхидариум или витрина, сухой аквариум), после и к открытым условиям содержания.

Добавлено: 21 Январь 2012, 02:57:12 pm
А ванды обязательно выращивать без горшков,т.е.в подвесном состоянии?
Татьяна, без горшков можно, только если у вас есть помещение с тайской влажность. В горшке можно как то организовать корневую, а иначе с такой "бородой" корней  за растением затруднительно ухаживать.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 02:57:12 pm от Marina Macsimenko »
Награды
За участие в выставке форума "Цветочный Иркутск". За участие в одной из выставок комнатных растений в г. Иркутске.

Оффлайн Любочка

« Ответ #9 : 24 Январь 2012, 03:17:17 pm »
Любочка, так за этим и приглашаю, статья очень уважаемого автора как пример, но лучше раз увидеть и убедиться, что ванды к комнатным условия адаптируются прекрасно, сначала с более высокой влажностью воздуха( тепличка, пакет, гроубокс-орхидариум или витрина, сухой аквариум), после и к открытым условиям содержания.
То есть в любом случае придется ей какую то теплицу устраивать?
Тааааак, принесу её вам чтоб у вас приживалась, я из тюмени Леопарда заказала )))))))))))))))

Добавлено: 24 Январь 2012, 03:34:51 pm
Кстати Марина я заказала аскоценду по вашему совету  :), хотела ванду сначала потом решила нет надо слушать профи  8)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 03:34:51 pm от Любочка »

Оффлайн Ольга

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +4/-0
« Ответ #10 : 04 Февраль 2012, 02:42:38 am »
Всем привет!
Цветение немного грустное((( Собиралось 5, а получилось всего два)))

« Ответ #11 : 04 Февраль 2012, 10:13:23 pm »
Ольга, аскоценда нежная, жалко, что всего 2 цветочка.
Показываю своих красавиц,  цветение аскоценд каждые три месяца, а ванды в этом году рановато разохотились.

А эту барышню продаю, как раз зацветает десятью цветками.

Оффлайн Ольга

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +4/-0
« Ответ #12 : 04 Февраль 2012, 10:20:26 pm »
Marina Macsimenko, Не.. я бы не взялась с Вами соперничать..
Моя пока дорастет до размера Вашей- это ж семь верст)))
Но, ничего, меня и такая радует, тем более условия для нее, судя по всему- не очень..Висит на оконной раме, на ручке, вернее и, видимо, пока я туда- сюда каталась- суховато ей и холодновато, а мох я не добавляю-вот и поплатилась)))

Оффлайн Natali

• Заслуженный ботаник
  • Авторитетность +8/-0
« Ответ #13 : 04 Февраль 2012, 10:25:32 pm »
Марина Леонидовна, первая просто роскошна!!! *obmorok* *obmorok* *obmorok*
Где много цветов, тешится там сердце богов блаженных… Сапфо
Моя коллекция здесь http://irk-florist.ru/index.php/topic,1014.0.html

« Ответ #14 : 04 Февраль 2012, 10:33:22 pm »
Ольга, я в несоперничество, мысли такой нет, моя Ken Kone пока не может больше 3 цветков давать, заматереет пускай, я её и за это хвалю. Правильно определили причины, значит всё ещё поправимо.