Вся актуальная информация из мира спорта, шоу бизнеса, туризма и автомобилях. Также свежие новости планеты за последние сутки

Безвыигрышные серии «Спартака» и ЦСКА. Что нужно знать о шестом туре РПЛ

Что нужно знать о шестом туре Российской премьер-лиги «Спартак» и ЦСКА продлили безвыигрышные серии, «Динамо» упустило победу на последних секундах, «Зенит» разгромил «Урал». Главные итоги шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»

ЦСКА потерял очки в матче с аутсайдером РПЛ

ЦСКА сыграл вничью в гостевом матче с «Оренбургом». Встреча шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев мяч забил Лукас Вера (70-я минута), у гостей — Мойзес (49-я).

Антон Заболотный, который в этой встрече отдал голевую передачу, отметился результативными действиями в трех матчах РПЛ подряд: в предыдущих матчах он забил по одному голу. В последний раз ему это удавалось еще в составе «Сочи» в мае 2021 года.

ЦСКА впервые в сезоне сыграл вничью. Клуб Владимира Федотова не смог победить во втором матче подряд: в прошлом туре армейцы уступили московскому «Динамо» (1:2).

Вера забил свой первый гол в новом сезоне РПЛ, также на его счету в этом сезоне две голевые передачи.

«Оренбург», который на этой неделе уволил главного тренера Иржи Ярошика, прервал трехматчевую серию из поражений. Для 50-летнего испанца Давида Деограсия, который управлял клубной академией, эта встреча стала первой в качестве главного тренера «Оренбурга». При этом клуб набрал первое домашнее очко в сезоне.

На данный момент на счету армейцев десять очков, они занимают шестое место. «Оренбург» набрал второе очко в чемпионате, занимая последнее место в таблице.

«Краснодар» упустил очки, не реализовав пенальти

Воронежский «Факел» сыграл вничью с «Краснодаром» (0:0). На 13-й минуте матча нападающий «черно-зеленых» Джон Кордоба не смог реализовать пенальти. Свой первый и единственный удар в створ в этом матче краснодарцы нанесли на 94-й минуте матча.

Для «Краснодара» этот пенальти стал в четвертом матче РПЛ подряд, что стало клубным рекордом, хотя до этого «черно-зеленые» не били с 11 метров в 16 матчах кряду в чемпионате.

Кордоба не реализовал четыре из пяти пенальти в чемпионате России: с момента дебюта форварда в РПЛ в 2021 году никто не промахивался с 11-метровой точки чаще.

Стоит отметить, что команды провели три матча в истории РПЛ и трижды краснодарцы не смогли реализовать пенальти. При этом во всех играх были зафиксированы ничейные результаты.

В текущем сезоне РПЛ «Краснодар» провел четвертый «сухой» матч, что на данный момент является лучшим показателем в лиге: остальные команды чемпионата России пропустили голы в более чем четырех играх РПЛ. Однако у краснодарцев прервалась рекордная голевая серия быков на выезде в высшей лиге (12 матчей).

«Краснодар» второй раз подряд сыграл вничью в чемпионате. Всего на счету команды четыре победы и две ничьи. Краснодарцы лидируют в турнирной таблице с 14 очками. «Факел» занимает 14-ю строчку (четыре очка).

«Зенит» разгромил одного из лидеров РПЛ

Читать также:
«Барселона» впервые с сентября разгромила соперника в чемпионате Испании

«Зенит» разгромил «Урал» со счетом 4:0. Дубль на свой счет записал Маттео Кассьерра, еще по голу забили Клаудиньо и Иван Сергеев.

Клаудиньо в пятый раз оформил гол+пас в матче чемпионата России: на его счету 29 результативных действий в 53 матчах РПЛ (14+15).

Благодаря дублю в этом матче Кассьерра вышел на первое место в гонке бомбардиров в новом сезоне РПЛ, забив с начала чемпионата шесть мячей.

В этом матче «Урал» пропустил больше голов, чем за предыдущие пять туров текущего сезона (три). Кроме того, команда Виктора Гончаренко впервые почти за полтора года ни разу не пробила в створ в игре чемпионата России.

Петербургский клуб продлил успешную серию в матчах против «Урала». «Зенит» никогда не проигрывал «Уралу» в чемпионате России: в 25 очных матчах «Зенит» отпраздновал 21 победу при четырех ничьих.

Таким образом «Зенит» набрал 13 очков в турнирной таблице РПЛ и потеснил «Урал» со второй строчки, у которого столько же баллов. Однако клуб из Екатеринбурга уступает по дополнительным показателям.

«Динамо» упустило победу на последних секундах

Московское «Динамо» не смогло обыграть в гостях казанский «Рубин» (2:2). В конце первого тайма Мирлинд Даку вывел «Рубин» вперед, реализовав пенальти.

На 54-й минуте защитник «Динамо» Николас Маричаль получил вторую желтую карточку и был удален. На 60-й минуте Денис Макаров сравнял счет, пробив с лета из-за пределов штрафной.

На 74-й минуте Дмитрий Скопинцев обвел двоих игроков соперника и забил дальним ударом. Для защитника этот забитый мяч стал первым в новом сезоне РПЛ. Стоит отметить, что в каждом из пяти сезонов за «Динамо» он забивал по одному голу.

На пятой компенсированной минуте «Рубин» спас игру, сделал это Джоэль Фамейе.

У «Динамо» прервалась серия из четырех побед подряд. Команда тренера Марцела Лички набрала 11 очков и сейчас занимает пятое место в таблице. Казанский «Рубин» занимает 13-е место, набрав пять очков.

Безвыигрышная серия «Спартака»

«Спартак» сыграл вничью с «Ахматом» (0:0). По ходу игры «красно-белые» нанесли восемь ударов в створ ворот, а грозненцы — шесть.

Московская команда не проигрывает «Ахмату» на протяжении десяти матчей: в этих играх «красно-белые» одержали шесть побед и четырежды сыграли вничью. В последний раз «Спартак» проигрывал «Ахмату» 16 сентября 2018 года (1:2).

В четвертом туре команда Гильермо Абаскаля уступила «Уралу» (2:3), а в пятом — «Зениту» (1:3): таким образом, «Спартак» продлил серию без побед до трех матчей. Кроме того, московский клуб впервые в сезоне не смог забить мяч, также команда впервые не пропустила гол.

После того как грозненский клуб 15 августа отправил в отставку Сергея Ташуева, новым тренером команды стал двукратный чемпион России в составе «Спартака» Мирослав Ромащенко. При нем «Ахмат» сыграл на ноль в обоих матчах РПЛ: в прошлом туре грозненцы дома разгромили «Оренбург» (4:0).

«Спартак» с десятью очками занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ. «Ахмат» находится на одиннадцатой позиции (семь очков).