Вся актуальная информация из мира спорта, шоу бизнеса, туризма и автомобилях. Также свежие новости планеты за последние сутки

Первый в РФ беспилотный трамвай начнет регулярную работу в Москве осенью

Первый в России беспилотный трамвай начнет осуществлять регулярные поездки с пассажирами осенью 2025 года. Он будет курсировать по маршруту № 10 в районе Строгино, сообщила пресс-служба Дептранса Москвы.

Его запуск состоится в рамках третьего этапа внедрения инновационного транспорта, который станет последним. Трамвай, созданный на базе модели «Львенок-Москва», начнет передвигаться в совершенно автономном режиме.

При этом в кабине или салоне транспорта будет находиться сотрудник, задача которого будет заключаться в визуальном наблюдении за движением и выполнении необходимых задач.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы готовимся начать регулярные поездки беспилотного трамвая на маршруте с пассажирами. Это уникальный проект. До сих пор ни один город в мире не организовал регулярную перевозку людей на таком виде транспорта», – приводит ведомство слова заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Читать также:
График движения поездов временно изменился на МЦД-4

Он обратил внимание, что столичная технология продемонстрировала надежность, точность и безопасность для всех участников дорожного движения в рамках испытаний.

Между тем второй беспилотный трамвай проехал первые километры по территории Краснопресненского депо в столичном Строгине. Пока система «Львенок-Москва» в нем только дублирует действия водителя, но условия тестового полигона уже приближены к городским.