Вся актуальная информация из мира спорта, шоу бизнеса, туризма и автомобилях. Также свежие новости планеты за последние сутки

«Зенит» начал серию поражений «Спартака». Итоги тура РПЛ

Чем запомнился пятый тур РПЛ «Спартак» проиграл «Зениту», уступив во втором матче подряд, «Динамо» вырвало победу у ЦСКА в концовке матча, «Сочи» разгромил команду Валерия Карпина. Главные итоги пятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»

Победа «Динамо» в конце матча благодаря забитому пенальти Смолова

Футболисты «Динамо» одержали победу над ЦСКА в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча на «ВТБ Арене» завершилась со счетом 2:1. В составе армейцев забитым мячом отличился Антон Заболотный (6-я минута). У динамовцев отметились Николас Нгмале (46) и Федор Смолов (83, с пенальти).

«Динамо» впервые четыре раза подряд обыграло ЦСКА в домашнем матче чемпионата.

В начале второго тайма защитник ЦСКА Кирилл Набабкин допустил ошибку после передачи партнера, уступив мяч форварду динамовцев Константину Тюкавину. Эта ошибка привела к первому забитому мячу динамовцев.

Для Смолова забитый мяч стал 9-м в ворота армейцев в РПЛ: ранее в 21 веке никто не забивал «красно-синим» чаще в чемпионате России.

Заболотный с начала сезона, в пяти матчах, забил свой 3-й гол в этом сезоне: столько же он забил за весь прошлый сезон (24 матча). Кроме того, этот гол стал для Заболотного юбилейным 30-м в РПЛ (146 матчей)

После пяти туров чемпионата «Динамо» набрало десять очков и поднялось на третье место в турнирной таблице. ЦСКА занял пятую строчку с 9 очками.

«Урал» Гончаренко сохранил второе место

Екатеринбургский «Урал» обыграл в гостях калининградскую «Балтику» с минимальным счетом 1:0. Мяч был забит в начале второго тайма с пенальти. 11-метровый удар реализовал Алексей Каштанов.

С начала нового сезона чемпионата «Урал» пробил уже 4 пенальти: екатеринбургская команда исполняла столько же, что за весь прошлый сезон.

Калининградский клуб на старте сезона РПЛ проиграл 4 из 5 матчей. Единственная победа «Калининграда» была в матче с «Факелом» (2:1) в третьем туре.

Благодаря победе команда Виктора Гончаренко заняла вторую строчку турнирной таблицы РПЛ. За пять мячей со старта чемпионата «Урал» набрал 13 очков из 15 возможных. «Балтика» осталась на 14-й строчке РПЛ.

«Краснодар» упустил победу «Локомотиву» на последних секундах, но сохранил первое место

«Краснодар» сыграл вничью с московским «Локомотивом», упустив мяч на последней секунде. Встреча завершилась со счетом 1:1. Игрок «Краснодара» Ильзат Ахметов в начале второго тайма открыл счет, а на 98-й Антон Миранчук спас свою команду от поражения.

На 21-й минуте встречи в ворота «Локомотива» был назначен пенальти за то, что голкипер москвичей Илья Лантратов сбил защитника соперника Сергея Волкова в штрафной площади. Однако капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян не смог попасть в ворота. Армянский полузащитник впервые не забил 11-метровый удар в РПЛ: все предыдущие 8 пенальти он реализовал.

После перехода Лантратова в «Локомотив», с начала 2023 года, в его ворота 6 раз назначали пенальти в РПЛ, однако соперникам удавалось реализовать лишь два из них: дважды Лантратов смог взять удар и дважды соперники промахивались.

«Краснодар» впервые не смог победить в нынешнем сезоне РПЛ, «черно-зеленые» одержали все четыре победы на старте чемпионата. Так, «Краснодар» не сумел стать пятым клубом в истории чемпионатов России, выигравшим 5 матчей подряд на старте сезона.

Для «Локомотива» забитый мяч стал 20-м в матче РПЛ подряд. «Железнодорожники» смогли повторить рекорд голевой серии команды в чемпионате России: ранее им удавалось забивать на протяжении 20-ти игра в 1994-1995 годах.

Краснодарский клуб набрал 13 очков и занял первое место в таблице, «Урал» с таким же количеством очков уступает «Краснодару» по дополнительным показателям. «Локомотив» располагается на десятой позиции с 6 очками.

Читать также:
Анонсирован третий сезон Fonbet Media ELeague

Разгром команды Карпина

«Ростов» в гостях уступил «Сочи» с разгромным счетом 4:0. У хозяев дублем отметился Мартин Крамарич (16, 69), по одному мячу забили Лука Джорджевич (28) и Юрий Медведев (78).

Крамарич стал 6-м игроком в истории «Сочи» с 3 результативными действиями за матч, оформив дубль и отдав голевую передачу в этой встрече.

Команда Валерия Карпина впервые с сезона 2011/12 проиграла 5 матчей подряд на выезде в РПЛ.

«Сочи» выиграл все 5 домашних матчей против «Ростова» в РПЛ с общим счетом 22:5.

«Ростов» с 7 очками расположился на восьмой строчке, «Сочи», уступая на одно очко, находился на одиннадцатом месте.

«Спартак» проиграл «Зениту», уступив во втором матче подряд

Несмотря на то, что «Спартак» впервые за долгое время подходил к матчу с «Зенитом» в качестве фаворита, «красно-белым» все же не удалось одержать победу, они уступили со счетом 1:3.

У «Спартака» единственный гол забил Александр Соболев (на 81-й минуте с пенальти), у действующих чемпионов голы на счету Вендела (73) и Матео Кассьеры (94), еще один мяч после удара Вендела попал в ворота «Спартака» от ноги Георгия Джикии на 32-й минуте.

На 10-й минуте полузащитник «красно-белых» Михаил Игнатов получил желтую карточку, а на 25-й минуте полузащитник Виктор Мозес получил травму, его заменил Роман Зобнин.

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил, что незаслуженная желтая карточка, которая была показана главным арбитром встречи Сергеем Карасевым, убила игру.

«Если бы сравняли счет, это было бы справедливо. «Зенит» почти не создавал моменты у наших ворот. На результат повлияла травма Мозеса, а еще позорное решение Карасева показать желтую карточку Игнатову. Что это такое? У нас были моменты, мы атаковали, но он показывает эту карточку. Это убило игру, убило игрока. Потому что Игнатов больше не мог идти в прессинг. Что это такое?», — сказал Абаскаль.

Стоит отметить, что «Спартак» вышел на матч с пятью атакующими игроками, «Зенит» же с пятью футболистами оборонительного плана. Однако в итоге подавляющую часть первого тайма петербургская команда больше атаковала соперника.

Вендел, который пропустил предсезонную подготовку с командой из-за того, что не хотел возвращаться в Россию, смог во второй раз в карьере забить два гола в РПЛ. Бразилец стал вторым игроком по проценту побед в чемпионате России в 21 веке: Вендел выиграл с «Зенитом» 47 из 68 матчей в РПЛ (69%). Лучшим по этому показателю является Ярослав Ракицкий (72%).

«Спартак» не может выиграть у «Зенита» в чемпионате России на протяжении последних 11 матчей с ноября 2017 года — московская команда 7 раз проигрывала и 4 раза играла вничью. Только против ЦСКА у «красно-белых» была более длительная серия без побед в чемпионате России — 14 матчей в 2001-2008 годах.

Для «Спартака», который проиграл в прошлом туре «Уралу» (2:3), это поражение стало вторым подряд. «Красно-белые» с 9 очками опустились на шестое место. «Зенит» (10 очков) поднялся на четвертую строчку.

Эту встречу посетили 33 844 зрителя — это рекордный показатель для стадиона «красно-белых» после введения обязательного использования Fan ID. Кроме того, этот результат стал рекордным для Москвы после паспорта болельщика.

Гол ножницами помог «Ахмату» разгромить «Оренбург»

«Ахмат» разгромил «Оренбург» в домашнем матче со счетом 4:0. Голы забили Артем Тимофеев (9-я минута), Бернард Бериша (24), Владимир Ильин (35) и Камило (86).

Бериша забил ударом через себя.

Грозненский клуб в первых четырех турах набрал только три очка и 15 августа отправил в отставку главного тренера Сергея Ташуева. Новый тренер команды Мирослав Ромащенко стал первым тренером в истории «Ахмата», разгромно победивший в своем дебютном матче с грозненским клубом в РПЛ.

Теперь «Ахмат» занимает девятое место с 6 очками, «Оренбург» стал худшим клубом, набрав одно очко и заняв последнее место.