цветочный иркутск

Автор Тема: Вопросы к кактусоводам.  (Прочитано 920 раз)

Оффлайн inabela

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +11/-0
Вопросы к кактусоводам.
« : 22 Июль 2014, 02:02:08 am »
Подскажите, пожалуйста, любители колючек! Ни с того, ни с сего, вдруг с нынешней весны увлеклась кактусами. Но не просто по горшочкам рассаживаю, составляю такие маленькие пустыньки, и они там живут группками. Были такие хорошенькие шарики, ровненькие, отцвели. Ухаживаю по правилам, после отцветения один раз подкормила. Через какое-то время шарики все вытянулись и превратились в жирные столбики, и вообще, они вроде медленно растущие, а тут попёрли как ненормальные. Подкормка специальная, для кактусов Покон. Что их вообще не кормить? И примут ли они снова шарообразную форму? :cactus:

Оффлайн Люба

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
Re: Вопросы к кактусоводам.
« Ответ #1 : 22 Июнь 2015, 03:07:44 pm »
Здравствуйте,очень хотелось дома заиметь кактус, купила в магазине семена,но взошло штучки две и перестали расти. Они так долго растут??ведь всходы высотой всего 5 мм((или не стоило семенами садить??

Оффлайн inabela

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +11/-0
« Ответ #2 : 22 Июнь 2015, 04:51:17 pm »
В прошлом году тоже сеяла семена кактусов, из смеси взошёл только один вид. Из нескольких десятков семян проросло пять или шесть семечек. Выжили два. Растут очень медленно, сейчас это шарики около двух см в диаметре. Поэтому не выдержала и накупила уже цветущих, или просто смешных по форме. Быстро растёт только опунция и то не все виды. Подруга дарила мне Грузони, сантиметров 7 в диаметре, за год вырос в два раза. Я так поняла, пока малипуськи - не дождёшся когда вырастут, а взрослые лучше не подкармливать - сильно прут и деформируется фигура у них. А вообще тут есть спецы наверно напишут что-нить...

Оффлайн Люба

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #3 : 22 Июнь 2015, 04:59:46 pm »
В прошлом году тоже сеяла семена кактусов, из смеси взошёл только один вид. Из нескольких десятков семян проросло пять или шесть семечек. Выжили два. Растут очень медленно, сейчас это шарики около двух см в диаметре. Поэтому не выдержала и накупила уже цветущих, или просто смешных по форме. Быстро растёт только опунция и то не все виды. Подруга дарила мне Грузони, сантиметров 7 в диаметре, за год вырос в два раза. Я так поняла, пока малипуськи - не дождёшся когда вырастут, а взрослые лучше не подкармливать - сильно прут и деформируется фигура у них. А вообще тут есть спецы наверно напишут что-нить...
Тоже уже нервы сдают от ожидания-наверное все же буду искать подходящий и покупать

Оффлайн Mrs

« Ответ #4 : 22 Июнь 2015, 10:42:08 pm »
Люба, а как долго они у вас не прибавляют в росте?
Скорость роста зависит от вида кактусов. Есть довольно миниатюрные растения, есть вполне себе размерные.

inabela, подкармливать можно. Вообще, в культуре (т. е. в человеческих руках) кактусы растут значительно быстрее, нежели в природе. Сказывается частый полив (опять же в сравнении с природными условиями), довольно "богатая" земля, и щадящие условия выращивания. Но ведь человек занимается кактусами не только из коллекционных соображений, но и чтобы насладиться их цветением. Поэтому мы их пересаживаем, подкармливаем (пространство горшка ограниченно, откуда взяться полезным компонентам?), лечим и т. д. Все для того, чтобы они цвели.

Оффлайн Пандора

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #5 : 23 Июнь 2015, 01:37:07 pm »
Люди, помогите спасти растение. Обращалась в нужную тему по ампельным суккулентам, уже недели 2 жду ответа, пока не дождалась, а цветочку все хуже, поэтому прошу помощи и советов здесь. Я с кактусами и суккулентами дружбу завела недавно, поэтому опыта ноль. В общем, приобрела укорененный черенок криптоцереуса Антония. Вроде пошёл в рост (на фото боковой отросток), несколько раз (немного) поливала зелёным япон. удобрением. Стоит на юго-восточном окне, солнце бывает часов до 12. Поливаю редко, когда просохнет полностью земля + еще жду день, только потом поливаю. Вдруг замечают чёрные пятна на основном стебле, а на отростке как бы размытые красноватые (как ржавые). Рост остановился. Пятна все прибавляются, тургор не потерял. Обьясните, как помочь моему Антошке, хочу вырастить полноценное растение. Что я делаю не так?
Вот такой он сейчас
А вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля...   Ю. Антонов

Оффлайн Mrs

« Ответ #6 : 23 Июнь 2015, 01:58:35 pm »
Пандора, на фото видно плохо, но здесь два варианта: или он у вас подгорел на прямом солнце (оно сейчас очень жгучее), либо появилась проблема под названием "пятнистость", "мозаика" и пр. Вызывается эта вещь вирусами, которые не лечатся, у кактусов такое тоже случается.
Криптоцереус любит яркое, но рассеянное освещение, с очень небольшим количеством прямых солнечных лучей, подкормка раз в две недели, полив небольшой, зимой не чаще раза в месяц. Попробуйте на окно, где он стоит, приделать сеточку (от мух вполне подойдет), чтобы он не обжигался, и посмотрите, как будет дальше. Если следующий побег будет чистым, стоит понаблюдать за ростом, и при непоявлении каких-либо пятен вам повезло, отсадите его, а материнское растение используйте для получения следующих побегов.
Если же новый побег начнет покрываться пятнами, увы, вылечить растение не получится.

Оффлайн Mrs

« Ответ #7 : 23 Июнь 2015, 02:00:59 pm »
Кстати, шикарно он цветет, этот самый криптоцереус, жаль, что цветок, как и у многих кактусовых, держится не долго.

Оффлайн Пандора

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #8 : 23 Июнь 2015, 02:06:55 pm »
Mrs,  спасибо за оперативность. Забыла сказать, вчера достала его из горшка, думала вдруг чего с корнями, а они (корни) вроде нормальные, но сжаты в такой жутко твёрдый комок, что не смогла очистить до конца. Земля с корней, буквально, только отцарапывалась, но с корнями вместе. Так до конца я эту цепкую землю и не очистила. Расправила, на сколько получилось корешки, заменила грунт и посадила в горшок.
А вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля...   Ю. Антонов

Оффлайн Mrs

« Ответ #9 : 23 Июнь 2015, 02:14:51 pm »
Пандора, можно было и промыть, чтобы не вредить корням.
А вот теперь советую вам его все-таки достать из горшка, промыть еще раз под струей теплой воды и просушить корневую систему в течение суток, не на солнце.
После этого посадите его в обычную хорошую землю с достаточным слоем дренажа, горшок не глубокий и не супербольшой, все-таки это ампельный суккулент. И не поливайте сразу, дня через три-четыре, и не выставляйте после пересадки на окно, держите рядом с окном.

Оффлайн Пандора

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #10 : 23 Июнь 2015, 02:48:48 pm »
В том-то и дело что я сначала отмачивала под струей воды (по времени достаточно), даже подлежал немного чтоб отмякло все. Конечно я не открывала "на живую". Просушила. Полила через сутки правда.  waterbonsai
Все равно, спасибо за быстрый отклик и советы. :buket:  Пойду вытащу, пусть посохнет подлежит. Как дальше будет дело -напишу. :mail1:

Оффлайн Mrs

« Ответ #11 : 23 Июнь 2015, 05:40:39 pm »
Пандора, вот вы бы написали сразу же подробно, что делали, таки для всеобщей понятности :). Уже не надо тогда его повторно трогать, пусть растет.

Оффлайн inabela

• Цветочный маньяк
  • Авторитетность +11/-0
« Ответ #12 : 24 Июнь 2015, 10:57:30 am »
Я, кстати, тоже не могу понять в чём их ростят (магазинские). У купленных кактусов действительно корни в клубочке, субстрат на корнях не возможно ни отмочить, ни отчистить. Я и не отчищаю. После пересадки клубочек остаётся, а из него вылезут два-три корня и растут себе дальше.

Оффлайн Люба

• Новичок
  • *
  • Авторитетность +0/-0
« Ответ #13 : 24 Июнь 2015, 05:45:30 pm »
Люба, а как долго они у вас не прибавляют в росте?
Скорость роста зависит от вида кактусов. Есть довольно миниатюрные растения, есть вполне себе размерные.

Где-то полгода назад как остановились так и всё. Поливаю с поддона. Никогда дома не было кактусов (хотя у меня целая оранжерея начиная от домашних роз заканчивая стрептокарпусами),а тут решилась,а в итоги.... >:(
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 06:16:41 pm от Elena Nord »

Оффлайн Mrs

« Ответ #14 : 24 Июнь 2015, 11:27:52 pm »
Люба, не зная полностью ситуацию, сложно как-либо ее оценивать.
Правильно ли я понимаю, что размер растений на данный момент составляет 0,5 см?

inabela, магазинные растения выращены с применением стимуляторов роста, растут они практически на торфе, довольно быстро стареют и гибнут.

Рейтинг@Mail.ru